Main Menu

Сотрудничество двух стран

Главы делегаций Кыргызстана и Таджикистана обменялись мнениями по делимитации и демаркации госграницы в Баткене.

Вице-премьер-министры Акрам Мадумаров и Азим Иброхим выразили полное взаимопонимание в вопросе о необходимости активизации дальнейшего описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках, а также устранении чересполосных и вкраплённых участков между Баткенским районом и городом Исфарой до проведения делимитации госграницы.

Рабочим группам по правовым вопросам поручено продолжить обсуждение правовых основ делимитации кыргызско-таджикской госграницы. А топографические рабочие группы рассмотрят описание прохождения проектной линии госграницы и доработают вопросы устранения чересполосных и вкраплённых участков на линии кыргызско-таджикской госграницы.

В рамках заседания проведена отдельная встреча глав приграничных районов с участием силовых структур по профилактике возникновения конфликтов на приграничных территориях. На встрече отмечена необходимость дальнейшего активного расширения сотрудничества между приграничными областями и районами двух стран, а также укрепления дружбы, взаимопонимания и добрососедства. В этой связи главы Баткенской и Согдийской областей утвердили совместный план мероприятий по сотрудничеству на 2020 год.

По итогам заседания правительственных делегаций подписан соответствующий протокол.






Добавить комментарий