Main Menu

Принудительный труд запрещён

Президент подписал Закон «О ратификации протокола 2014 года к Конвенции 1930 года о принудительном труде».

Наша справка.

Протокол к Конвенции 1930 года о принудительном труде принят на 103-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 11 июня 2014 года в городе Женеве (Швейцария) (протокол 2014 года). Конвенция №29 о принудительном труде 1930 года принята на 14-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) 28 июня 1930 года в Женеве, ратифицирована СССР 4 июня 1956-го и является одной из восьми основополагающих конвенций МОТ в сфере труда.

Кыргызская Республика при вступлении в члены МОТ 31 марта 1992 года подтвердила юридическую преемственность по отношению к конвенциям МОТ, ратифицированным ранее СССР. Согласно части 3 статьи 23 Конституции Кыргызстана, у нас принудительный труд запрещён. Кыргызстан ратифицировал ряд международных актов, которые содержат нормы о недопущении принудительного труда.

Основная цель протокола 2014 года — положить конец принудительному труду, принять действенные меры  по предотвращению и прекращению его использования, предоставлению его жертвам защиты и доступа к надлежащим и эффективным средствам правовой защиты, таким как возмещение ущерба и санкции в отношении правонарушителей, прибегающих к принудительному труду.

После ратификации протокола 2014 года правительство Кыргызстана с участием конфедерации работодателей, общественных и других заинтересованных организаций  разработает план действий в целях его реализации.






Добавить комментарий