Main Menu

Вместе победим!

Общественный фонд «Вместе против рака» провёл I Конгресс онкологических пациентов Кыргызстана, посвящённый Всемирному дню борьбы с раком. Мероприятие объединило пациенток, врачей, общественность для привлечения внимания к успешной реинтеграции пациентов в общество, лечения женской онкологии и реабилитации.  В нём поучаствовало свыше 100 бывших и текущих пациенток со всей страны.

Особое внимание уделили самым насущным проблемам женской онкологии — огромная стоимость и недоступность современных противоопухолевых медпрепаратов, недостаточная роль государства и международных организаций в субсидировании современных протоколов лечения и поддержке пациенток, вопросы качества лечения, ранней диагностики, скрининга, особенно в отдалённых регионах республики.

Участники также узнали о достижениях, наметившихся в последние годы в области эффективной терапии (таргетная, химиотерапия), способных дать веру и надежду пациентам на выздоровление, психологическую поддержку и реабилитацию, возвращение пациентов к активной деятельности. Важными факторами здесь также являются доступ населения к паллиативной помощи и обеспечение обезболивающими препаратами.

Конгресс также призван привлечь внимание общественности, государственных структур к вопросам лечения и диагностики онкологических заболеваний в Кыргызстане.






Добавить комментарий