Main Menu

Сотрудничество дает плоды

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев  встретился с исполнительным директором ЮНИСЕФ Энтони  Лейком.

Глава правительства  отметил, что Кыргызстан высоко ценит деятельность ЮНИСЕФ в стране и придает большое значение укреплению всестороннего сотрудничества. Позитивно оценил и выразил благодарность за успешную реализацию страновых программ ЮНИСЕФ в области охраны здоровья матери и ребенка, вакцинации детей и витаминизации. Подчеркнул, что правительство страны поддерживает основную задачу организации по выработке системы, которая сможет создать благоприятные условия для существенного улучшения жизни каждого ребенка и соблюдения его прав.
Премьер-министр дал высокую оценку анимационной, развивающей и обучающей программе «Керемет кєч» для детей дошкольного возраста, созданной ЮНИСЕФ. «Керемет кєч» является единственной телевизионной  программой отечественного производства, которую регулярно смотрят дети всей страны. Я считаю, что это очень полезная и конкретная  помощь ЮНИСЕФ», — подчеркнул он.
В ходе встречи А. Атамбаев рассказал  о том, что функции по защите детей переданы от Министерства труда, занятости и миграции вновь созданному Министерству социальной защиты населения, и  заверил, что правительство страны осуществляет поддержку уровня расходов государственного бюджета на социальный сектор.
В ответном слове исполнительный директор      ЮНИСЕФ  сообщил об основных  направлениях деятельности организации и  с удовлетворением отметил, что в Кыргызстане   наметилась позитивная тендения  разработки  законодательной  базы   по защите прав  и интересов детей. «Мы внимательно следим за всем происходящим  в Кыргызстане, и   нас очень радуют изменения, касающиеся разработки законодательной основы защиты прав  и интересов детей. Я надеюсь  на углубление нашего сотрудничества  в данном направлении», — сказал Энтони Лейк.
Премьер-министр  призвал исполнительного директора ЮНИСЕФ к совместному сотрудничеству по  поддержке детей-инвалидов.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий