Main Menu

В гостях у чуйцев

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил с рабочей поездкой Чуйскую область, где встретился с жителями Иссык-Атинского района. 

Глава государства рассказал им об основных направлениях государственной политики, целях и задачах Указа об объявлении 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Особо подчеркнул, что госполитика регионального развития направлена на сокращение внутренней миграции, поддержку предпринимательства на местах, повышение экспортного потенциала и создание новых рабочих мест.  Остановился он и на мерах по улучшению инвестиционного климата страны, условий для ведения предпринимательской деятельности на местах, предоставлению налоговых льгот перерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям, торгово-логистическим центрам, машинно-тракторным станциям, предприятиям лёгкой промышленности. Рассказал о снижении административных барьеров через автоматизацию отдельных госуслуг для населения, цифровизацию деятельности таможенных и налоговых органов, мерах по развитию механизма государственно-частного партнёрства, строительстве и модернизации ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

По словам Президента, финансовые институты страны увеличили долю финансирования региональных проектов. Если в 2017 году объём кредитов, выданных регионам, составлял 53%, то сегодня данный показатель составляет 72%. В 2019-м для финансирования предпринимателей в регионах выделено кредитов и гарантий на более чем 26,5 млрд. сомов. Президент подробно рассказал о реализации национальных проектов, в частности, по улучшению ирригационных объектов и обеспечению населения чистой водой. Отметил, что в рамках реализации Госпрограммы развития ирригации на 2017-2026 годы намечено ввести 65 тысяч га новых орошаемых земель, на 50 тысячах га улучшить водообеспеченность. На 51 тысяче га земель улучшат мелиоративную способность, из насосных станций на самотёчное орошение переведут 9,5 тысячи га, что позволит создать порядка 245 тысяч новых рабочих мест. Напомнил, что до 2024 года во всех сёлах страны решится вопрос с обеспечением населения чистой водой за счёт  строительства и модернизации систем питьевого водоснабжения.

Глава государства в числе приоритетных направлений отметил работу по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, наращиванию экспортного потенциала страны, реформированию сфер энергетики, медицины, образования, социальной защиты населения.  Подробно остановился на мерах по борьбе с коррупцией, повышении эффективности и прозрачности деятельности судебной системы и правоохранительных органов в рамках проводимой судебно-правовой реформы.

Встреча с жителями Иссык-Атинского района продолжилась в формате вопрос — ответ. Об этом и других мероприятиях поездки читайте в следующем номере газеты.






Добавить комментарий