Main Menu

Через консолидацию этнических сообществ — к развитию

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание по вопросу деятельности органов МСУ и подписал постановление правительства, утверждающее перечень должностей в айыльных кенешах, замещаемых на оплачиваемой основе. То есть для председателей айыльных кенешей с населением более 20 тысяч человек учреждается фиксированный месячный базовый оклад.

Документом учреждается оплачиваемая должность ответственного секретаря для обеспечения деятельности айыльных кенешей с населением более 6 тысяч человек.  Заработные платы для председателей местных кенешей начнут выплачиваться с 1 июля 2020 года.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что весь комплекс мер по развитию регионов имеет ключевое значение для правительства, и оно добивается последовательной реализации всех инициатив, дабы граждане на местах ощутили изменения.

На совещании обсуждены и текущие результаты деятельности Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений,  и приоритетные направления работы на ближайшее время. Особое внимание уделено реализации мер по сокращению числа дотационных айыл окмоту.

Директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Бахтияр Салиев доложил о мерах по созданию условий для устойчивого развития системы местного самоуправления в целях достижения экономического роста и благосостояния населения.

Глава правительства отметил, что наряду с усилиями по улучшению жизни граждан в регионах особое внимание нужно обратить на вопросы укрепления межэтнического согласия, мира и стабильности. По его словам, только в таких условиях возможно придать качественный импульс развитию каждого региона, каждого города и села. Он подчеркнул важность принятия действенных превентивных мер, своевременного устранения причин и условий, способствующих возникновению межэтнической напряжённости.

Мухаммедкалый Абылгазиев затронул вопрос активизации усилий для обеспечения социальной справедливости, экономической свободы и активного участия граждан в принятии важных для народа решений. По его словам, следует продолжать работу по формированию общегражданской идентичности и обеспечению национального единства через консолидацию всех этнических сообществ.






Добавить комментарий