Main Menu

Кыргызстан — Молдова: нужно проводить бизнес-форумы

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с премьер-министром Республики Молдовы Ионом Кику на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы.

Глава правительства отметил, что две страны связывают исторические дружественные отношения и современные демократические достижения на пути построения свободного общества и парламентских республик.

«Кыргызская Республика заинтересована в развитии взаимовыгодного и партнёрского сотрудничества с Республикой Молдовой в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в многостороннем взаимодействии по линии международных организаций и региональных объединений», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, подчеркнув важность активизации двустороннего сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что возобновление работы Кыргызско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству поспособствует раскрытию существующего потенциала и расширению экономических отношений.

По его словам, в контексте развития экономического партнёрства двух стран видится перспективным проведение инвестиционных и бизнес-форумов, а также участие заинтересованных компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории сторон. Кыргызская сторона выступила за расширение межведомственного взаимодействия в сфере образования, науки, туризма, информации, спорта и молодёжной политики между двумя странами.

Премьер-министр Республики Молдовы Ион Кику в свою очередь отметил, что рад этой встрече и возможности обсуждения вопросов двусторонних отношений по различным направлениям.

 Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий