Main Menu

Казахстан исключат из ЕАЭС?

Депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев на заседании Комитета по экономической и фискальной политике обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву с требованием поставить перед Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) вопрос о правомерности действий служб Казахстана по отношению к кыргызстанским предпринимателям при пересечении кыргызско-казахской государственной границы.

Парламентарий отметил, что за более чем пять лет пребывания в организации Кыргызстан получил как плюсы, так и минусы. «К преимуществам интеграции КР в Евразийском экономическом союзе можно отнести свободное перемещение капитала, улучшение условий труда для мигрантов, приток инвестиций, активизацию промышленного сектора республики и т. д.», — сказал он.

Однако, по словам парламентария, есть факторы, которые сводят на нет усилия правительства по выходу республики на 180-миллионный рынок ЕАЭС.

«С одного большегрузного автомобиля, направляющегося на территорию Казахстана, России, взимается от $500 до $5 тыс. На каждый вид груза действует своя ставка. Наши предприниматели страдают от действий мафиозных структур. Это всё имеет прямое негативное влияние на экономику Кыргызстана», — заявил А. Арапбаев.

Как обозначил депутат, в случае если Казахстан не устранит нарушения на границе, Кыргызстан будет вправе поставить вопрос об исключении Казахстана из ЕАЭС.

 






Добавить комментарий