Main Menu

Дети строят мосты дружбы

Более 100 школьников из приграничных районов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей презентовали социальные проекты  укрепления сотрудничества с молодёжью Узбекистана.

Ребята показали бизнес-программы по производству и экспорту продукции в соседнее государство, а также социально-культурные проекты, такие, как детские площадки и парки дружбы, кружки, современный коворкинг-центр. Предложили провести и фестивали, концерты. Кроме того, дети подняли такие социальные проблемы, как отсутствие освещения в селе, безработицу и невозможность провести досуг для молодёжи, ранние браки.

Школьники провели исследование актуальности своих проектных решений, рассчитали бюджет, необходимый на реализацию, и представили их оценочной комиссии. Самые лучшие программы получат финансирование в рамках проекта «Чексиз Достук», который реализуется под эгидой «Города и сёла, дружественные детям и молодёжи». Ожидается, что молодёжь и МСУ начнут активно взаимодействовать между собой, что позволит молодым людям стать генератором идей для развития сообществ.

В оценке и отборе проектных предложений участвовали представители Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта, полномочных представительств правительства в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, районных администраций, главы целевых айыл окмоту.

Мероприятие прошло при содействии инициативы «Города и сёла, дружественные детям и молодёжи». Это международный проект, который призывает власти реализовывать права ребёнка. Он объединяет органы управления, общественные и частные организации, учреждения образования, СМИ, подростков — всех тех, кто хочет сделать города лучшей средой для юного поколения. Программа создана в 1996 году и сегодня реализуется в более чем 900 городах мира.






Добавить комментарий