Main Menu

Детская тема

Руководитель аппарата Президента Досалы Эсеналиев обсудил перспективы сотрудничества c представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм.

В частности, речь шла о поддержке ключевых направлений указов Президента о Национальной стратегии развития страны и  Годе развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Досалы Эсеналиев отметил плодотворное сотрудничество с ЮНИСЕФ по поддержке усилий правительства и гражданского общества в прогрессивной реализации прав детей Кыргызстана.

«При поддержке Президента Сооронбая Жээнбекова в прошлом году совместно с ЮНИСЕФ успешно проведена кампания по предотвращению насилия против детей «Тумар». Правительство страны проделало большую работу  по сокращению количества детских домов-интернатов и возвращению детей в семьи», — подчеркнул Досалы Эсеналиев.

В свою очередь Кристин Жольм заявила, что ЮНИСЕФ и впредь продолжит  поддерживать политику защиты и поддержки детей.

«Очень важно, что дети в приоритете развития страны. Мы верим, что эта встреча — продолжение и исполнение тех обещаний, которые даны в рамках празднования 30-летия Конвенции о правах ребёнка. Мы особо ценим важность того, что каждый ребёнок имеет право, и он должен жить в семье», — отметила Кристин Жольм, добавив, что ЮНИСЕФ готов продолжать плодотворную и конструктивную работу в данном направлении.

Стороны поговорили о развитии сети дошкольных образовательных учреждений, совершенствовании электронной записи в детские сады и школы, создании модели «умных школ» и инклюзивного образования, а также 100 центрах  раннего развития в регионах на базе библиотек и о цифровизации,  в частности в социальном секторе.






Добавить комментарий