Main Menu

Получи помощь юристов онлайн

Президент Сооронбай Жээнбеков и министр юстиции Марат Джаманкулов обсудили меры по реализации Указа об объявлении 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Марат Джаманкулов сообщил, что в рамках госполитики по цифровизации страны Министерство юстиции провело тщательную работу по улучшению качества предоставляемых населению госуслуг, связанных с внедрением цифровых технологий, в целом работа через электронный формат становится приоритетной для Минюста. Также разработана и внедрена в пилотном режиме во всех регионах страны информационная система «Онлайн-регистрация юридических лиц», которая позволила автоматизировать процесс подачи заявок, контролировать и предоставлять сведения об отправленных заявках и юридических лицах в онлайн-режиме. После рассмотрения документов органы юстиции в течение трёх дней выдают свидетельство о регистрации юрлица. Запущена в пилотном режиме по всей стране информационная система «Электронный нотариат», которая позволяет нотариусам через межведомственное электронное взаимодействие «Түндүк» получать сведения от Государственной регистрационной службы и других госорганов. Эти меры позволят значительно снизить временные и финансовые затраты населения, исключить коррупционные риски при регистрации юридических лиц и в деятельности нотариусов.

Марат Джаманкулов добавил, что с сентября 2019 года в рамках судебно-правовой реформы полноценно начал функционировать Департамент пробации при Минюсте. На данный момент доукомплектовывается его штат через конкурсный отбор. В текущем году планируется разработать автоматизированную информационную систему для органов пробации и интегрировать её с Единым реестром преступлений и проступков. Вместе с этим министр юстиции отметил, что активно предоставляется квалифицированная юридическая помощь населению. За 2019 год ею охватили 14 441 лицо, при этом впервые с помощью адвокатов суды вынесли 8 оправдательных приговоров. Если ранее из бюджета на эти цели выделялось порядка 16-20 млн. сомов, то в 2019-м на оплату услуг адвокатов выделено 77 млн. сомов. Бесплатная юрпомощь населению оказывается не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам. Для определения основных направлений развития правовой системы и её элементов разрабатывается проект концепции правовой политики, а для надлежащего обеспечения верховенства права в стране — проект программы развития органов юстиции на 2020-2030 годы.

Президент Сооронбай Жээнбеков призвал продолжить перевод госуслуг населению в электронный формат, автоматизацию нормотворческих процессов и цифровизацию деятельности органов юстиции в 2020 году. Он считает, что надо улучшить и повысить качество оказываемой квалифицированной юридической помощи и проводимых Минюстом экспертиз.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий