Main Menu

Цена оценки

Эффективная реализация политики развития страны во многом зависит от качества решений на местах, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании с главами областных и районных администраций, где заслушана информация о деятельности органов местного самоуправления.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие регионов остаётся одним из главных приоритетов госполитики, над реализацией которой правительство продолжит свою работу. Особое внимание в ней следует уделить формированию структуры доходов органов местного самоуправления, так как от этого напрямую зависит их жизнеспособность. Так, в 2019 году за счёт перераспределения подоходного налога местные бюджеты получили дополнительно 2,4 млрд. сомов, а доходы органов местного самоуправления всего за год выросли в 1,5 раза (с 5 млрд. сомов до 7,4 млрд. сомов). Кроме того, в 2020-м они получат дополнительно 2,3 млрд. сомов, в результате чего их доходы увеличатся до 9,7 млрд. сомов. По всей стране также реализуются инфраструктурные проекты за счёт средств республиканского бюджета и при поддержке международных партнёров.

«Однако практически все эти решения — инициативы  правительства, а не самих органов местного самоуправления. Вы жалуетесь, что вам не хватает полномочий. При этом многие из вас не могут эффективно использовать уже имеющиеся. За социально-экономическое развитие того или иного района лично ответственен глава администрации. Вам надо стать примером как для своих подчинённых, так и для жителей района. Люди должны вам доверять», — сказал премьер-министр, подчеркнув, что по работе каждого района регулярно формируется детальная статистика.

«Готовится она на основе мнения граждан, жителей сёл и городов. Они вам дают оценку. Вы прекрасно знаете, по каким критериям складывается мнение людей о вашей работе. Это решение социальных проблем, создание рабочих мест, привлечение инвестиций, благодаря которым улучшается местная инфраструктура. Если развивается регион, улучшается и жизнь местных жителей. Всё это взаимосвязано, ведь ваши решения напрямую отражаются на качестве жизни людей», — сказал глава кабинета министров, особо подчеркнув, что в 2020 году нужно  вести активную работу по сокращению числа айыл окмоту, находящихся на дотации.

«Больше 80% айыл окмоту республики находятся на дотации. В 2019-м лишь 4 из них смогли выйти из списка дотационных. В этом году мы поставили амбициозную задачу — 40 айыл окмоту должны выйти из числа дотируемых. Для этого прорабатываются механизмы, которые  помогут претворить это в жизнь уже в ближайшее время. При этом вам не следует ждать указаний из центра. Нужно брать инициативу в свои руки и работать над решением имеющихся проблем. Сегодня редко встретишь главу райадминистрации, который горел бы желанием что-то изменить в своих сёлах и городах. Многие просто отсиживаются», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, напомнив, что скоро утвердят законопроект, направленный на усиление полномочий акимов районов.

«Мы это делаем ради оперативного решения вами насущных проблем на местах во избежание бюрократических проволочек, а также в интересах развития регионов. Нужно усилить работу по привлечению инвестиций, запуску новых производств, созданию рабочих мест, решению социальных вопросов, развитию ирригации и обеспечению населения чистой питьевой водой», — заключил премьер-министр.

По итогам совещания профгосорганам поручено провести инспекторскую проверку в каждом районе и области на предмет эффективности работы руководителей на местах. Вместе с тем полномочным представителям правительства в областях и главам районов поручено составить детальный план работы на 2020 год.

 Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий