Main Menu

Защита для медика

Депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков предлагает наказывать за нападение на медицинских работников. Он вынес на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменения в Кодекс Кыргызской Республики о проступках».

Ссылаясь на сведения Министерства здравоохранения, народный избранник в справке-обосновании к законопроекту сообщает, что с 2015-го по 2019 год зафиксировано более 40 случаев насилия в отношении медиков, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи, во время исполнения ими служебных обязанностей. А ведь из-за таких нападений пострадавший лишается возможности получить необходимую, нередко неотложную заботу.

В ряде муниципалитетов медицинский работник — единственный профессионал, способный оказать такую помощь. То есть под угрозу ставятся не только здоровье или жизнь его самого или отдельного пациента, но и неопределённого числа жителей населённого пункта.

Таким образом, как указывает парламентарий, проект закона разработан для обеспечения своевременной медицинской помощи населению медицинскими работниками.

Сейчас в законодательстве не предусмотрена ответственность граждан за воспрепятствование законной профессиональной деятельности медицинского работника. Поэтому А. Баатырбеков предлагает внести следующие поправки в Кодекс Кыргызской Республики о проступках и наказывать:

— за воспрепятствование законной профессиональной деятельности медицинского работника по оказанию первичной медицинской помощи общественными работами длительностью для несовершеннолетних — от 20 до 30 часов, для других физических лиц — от 30 до 40 часов; или уплатой штрафа в размере для несовершеннолетних — от 50 до 150 расчётных показателей, для других физических лиц — от 200 до 300 р. п. (один расчётный показатель равняется 100 сомам. — Прим. авт.);

— за то же деяние, совершённое лицом повторно, наказывать общественными работами для несовершеннолетних — от 30 до 40 часов, для других физических лиц — от 40 до 60 часов; и уплатой штрафа для несовершеннолетних — от 150 до 250 расчётных показателей, для других физических лиц — от 300 до 600 р. п.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий