Main Menu

На первый план выходят дети

«Вопросы регионального развития, цифровизации страны и поддержки детей логично взаимодополняют друг друга», — подчеркнула пресс-секретарь Президента — завотделом информационной политики аппарата главы государства Толгонай Стамалиева, комментируя Указ о Годе развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Она отметила, что одна из основных задач госполитики регионального развития — сокращение внутренней миграции, которая негативно влияет на институт семьи.

«Президент Сооронбай Жээнбеков в первый год своего президентства 2018-й объявил Годом развития регионов в целях поддержки экономики областей, развития предпринимательства на местах, усиления денежно-кредитной и бюджетной политики для развития регионов. Также основной целью было сокращение внутренней миграции, которая негативно влияла на институт семьи. В таких условиях наши дети требуют дополнительного,  усиленного внимания государства. Поэтому текущий год глава  государства объявил также Годом поддержки детей», — подчеркнула Толгонай Стамалиева, добавив, что вопрос цифровизации страны чётко определён в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики. Цель цифровой трансформации страны — искоренение коррупции в сферах оказания гражданам госуслуг, в том числе в здравоохранении, образовании.

«Предыдущие два года госполитика направлялась на усиление правовой, экономической базы для поддержки детей. По цифровизации страны она не может рассматриваться отдельно от будущего поколения, от детей. В этой связи интеграция представителей молодого поколения в процесс цифровизации — это важная задача, она определена Президентом одним из приоритетных направлений госполитики на 2020 год», — заключила Толгонай Стамалиева.






Добавить комментарий