Main Menu

Будем развивать цифровые навыки у населения

«Приоритеты по развитию регионов и цифровизации страны  сохранятся и в последующие годы, так как это длительный  и последовательный процесс», — сообщил завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата Президента Данияр Иманалиев, комментируя Указ главы государства об объявлении 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Он напомнил, что Президент неоднократно озвучивал задачи по развитию регионов страны.

«Надо провести комплексную системную работу по развитию потенциала регионов и их инфраструктуры, улучшению качества государственных и муниципальных услуг на местах», — отметил Данияр Иманалиев, подчеркнув, что реализация проектов цифровизации в текущем году продолжится.

«На сегодняшний день все госорганы подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», идёт активное подключение частных структур. Из 25 коммерческих банков 16 банков уже в данной системе ведут  обмен данными», — отметил Данияр Иманалиев, добавив, что  есть проекты, которые на следующем этапе требуют активного вовлечения частного сектора и граждан страны в процессы цифровизации.

«Те инструменты и механизмы цифрового взаимодействия, которые уже разработаны и внедрены, требуют в том числе и развития цифровых навыков. Чтобы стать пользователем новых инновационных технологий, сами представители государственных и муниципальных органов должны хорошо владеть навыками использования информационных технологий. Для более глубокого проникновения цифровых технологий в экономику и социальную сферу мы должны развивать цифровую грамотность  населения. Исходя из этих потребностей, в данном Указе предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение потенциала и развитие цифровых навыков», — подчеркнул Данияр Иманалиев, отметив, что в долгосрочной перспективе Кыргызстан ставит задачу стать страной развитого информационного общества, основанного на инновациях и знаниях. В данном контексте решено создать  условия для развития человеческого капитала.

Важным направлением остаётся и подготовка подрастающего поколения к реалиям меняющегося мира и цифрового будущего.






Добавить комментарий