Main Menu

Праздники обернулись бедой

В новогоднюю ночь в селе Ставрополовка (Жайыльский район Чуйской области) во время ссоры 47-летний Х. В. выстрелил из охотничьего ружья в своего соседа — 46-летнего М. Э. От полученного огнестрельного ранения пострадавший скончался по дороге в больницу.

Как уточнили в пресс-службе ГУВД региона, сообщение о семейном скандале поступило в дежурную часть ОВД 1 января 2020 года примерно в 3.00. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа. Данный факт зарегистрирован по статье «Убийство». Подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания. Все вещественные доказательства изъяты. Досудебное производство продолжается. Назначены необходимые экспертизы. Обстоятельства происшедшего выясняются.

Ещё два семейных конфликта обернулись смертью молодых женщин. 36-летняя жительница села Жаны-Жол Кочкорского района скончалась до приезда медиков от побоев мужа.  По сообщению УВД Нарынской области, супруг погибшей признался, что между ними произошла ссора из-за денег, после чего он дважды ударил жену кулаком по лицу, а когда она упала, стал пинать по голове. Начато досудебное производство по факту убийства. У погибшей остались дочь и сын.

Ёще одна новогодняя трагедия произошла в Баткене. 3 января примерно в 18.30 между супругами произошла перепалка, в ходе которой мужчина начал избивать 26-летнюю жену. От полученных травм она скончалась.

На место выехала оперативно-следственная группа.  Муж погибшей 1989 года рождения задержан в качестве подозреваемого. На допросе он признался в содеянном. В ходе следственных мероприятий установлено, что супруги состояли в браке с 2012 года. Сиротами остались трое детей.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, за сутки в Центр экстренной медицины (ЦЭМ) города Бишкека поступило 759 обращений. Кроме того, даны 600 консультаций по телефонам 103 и 1833. Госпитализированы с различными диагнозами 120 человек. В том числе по причине автоаварии — 3; автонаезда — 2; избиения — 1; ножевых ранений — 1. Семь лиц без определённого места жительства доставлены в социальные приюты. Случаев биологической смерти до приезда скорой — 5.

30 декабря около 2.00 в Оше жители многоэтажного дома увидели девочку европейской внешности примерно 1,5-2 лет, бродящую без присмотра. На улице было очень холодно, поэтому люди вызвали скорую помощь, чтобы проверить состояние здоровья ребёнка. Медики незамедлительно сообщили о случае в дежурную часть УВД. Милиция ведёт поиски родителей.

В настоящее время малышка находится под присмотром сотрудников Центра реабилитации детей южной столицы. С ней работают воспитатели и детский психолог. Они сообщили, что девочка сильно замёрзла. Однако, как показало проведённое медицинское обследование, вреда состоянию её здоровья не причинено. Признаков недоедания, насилия не обнаружено.

Ребёнок ведёт себя послушно, играет с другими детьми. Девочка говорит плохо, в связи с чем трудно узнать имя и дополнительную информацию, которая бы помогла найти родных. Особые приметы — голубые глаза, светлые волосы. Граждан, которые владеют какой-либо информацией, просят обращаться по телефону (03222) 4-82-82.

Также в ночь с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года во время новогодних праздничных мероприятий на площади Ала-Тоо потерялись ещё 12 детей. Благодаря принятым мерам  сотрудниками столичной милиции все потерявшиеся найдены и возвращены родителям в целости и сохранности.

В общем, с 31 декабря по 7 января в ЦЭМ Бишкека обратились 5 955 человек, проконсультированы ещё 4 911. В праздничные дни работа бригад скорой помощи проходила в штатном режиме. Всего было задействовано 38 бригад и 39 машин скорой помощи.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий