Main Menu

И ПОЙМАН НЕ ВОР?

Из приближенных лиц бывшего президента
К. Бакиева в международный розыск по материалам уголовных дел, возбужденных по событиям 7 апреля 2010 года, объявлены 56 человек. Добровольно явились в правоохранительные органы и задержаны 26 лиц. В розыске сейчас находятся 30 человек. Об этом сообщил прессе начальник ГУУР МВД республики Тилек Алыбаев.


Он рассказал, что в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий с российскими сотрудниками милиции по розыску приближенных к экс-президенту лиц ГУУР МВД КР свою задачу выполнило. По его словам, вопрос экстрадиции задержанных в России бывших членов совета директоров АУБ (АзияУниверсалБанка) С. Костюка, Е. Пашкевича, А. Константиновой и А. Галицкого, которые являются гражданами РФ, находится в ведении Генпрокуратуры КР.
Они задержаны в России на основании постановления Генпрокуратуры Кыргызстана. Им предъявлены обвинения в злоупотреблении, рейдерском захвате и похищении 20 млн. долларов. Поскольку любая страна неохотно выдает подозреваемых,  этот вопрос должен решаться надзорными органами двух стран путем проведения соответствующих переговоров. ГУУР же все подтверждающие документы о нахождении данных лиц в розыске представили  правоохранительным органам России. И на их основе эти лица и были задержаны, сообщил Т. Алыбаев.
Начальник ГУУР рассказал, что в целом по итогам командировки сотрудников МВД КР в Российскую Федерацию удалось задержать 13 лиц, объявленных в международный розыск и которые имеют отношение  к семье К. Бакиева и июньским событиям на юге республики прошлого года. С сотрудниками правоохранительных органов России установлен необходимый контакт, и общение проходит на доверительном уровне. По мнению       Т. Алыбаева, процесс выдачи подозреваемых в преступлении Кыргызстану может продлиться от четырех до шести месяцев.
Он также сообщил о местонахождении других лиц, объявленных в международный розыск. По имеющейся оперативной информации, К. Батыров находится на территории Украины, в Харькове. Туда в соответствующие  органы направлены необходимые документы для   его задержания, но пока ответа от украинской стороны не поступило. Также, по его словам, местонахождение всех зачинщиков июньских событий на юге страны установлено:  Ж. Салахутдинов официально границу КР не пересекал, но, по данным ГУУР, он через Казахстан выехал в ОАЭ,  К. Абдрасилов, по непроверенным данным, находится в Узбекистане.

Абит уулу Нурсултан,
студент Восточного университета имени М. Кашгари.






Добавить комментарий