Main Menu

Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана

построят в Бишкеке, в южной части столицы.  Договорённость об этом достигнута по итогам переговоров глав двух государств на полях Тюркского саммита в городе Чолпон-Ате в 2018 году и в Баку в 2019-м.

Об этом сказал Президент Сооронбай Жээнбеков на церемонии закладки капсулы под строительство этого парка. Кроме этого, азербайджанская сторона намерена построить среднюю школу в жилмассиве «Кок-Жар»  Бишкека.

Глава государства отметил, что эти мероприятия реализуются в рамках ранее достигнутых договорённостей и являются свидетельством высокого уровня дружбы и сотрудничества стран.

«Кыргызстан придаёт важное значение развитию дружественных отношений с Азербайджаном, которые прошли испытание временем», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, поблагодарив  азербайджанскую сторону в лице Президента Ильхама Алиева за содействие в строительстве парка и выразил уверенность в том, что он станет символом истинной дружбы двух народов.

Открытие парка состоится в рамках официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан в 2020 году.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаят

Оруджев в свою очередь поблагодарил Президента Кыргызской Республики за реализацию данного проекта и зачитал послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В нём отмечается, что данный парк — это символ дружбы и братства стран, отношения между которыми отражают волю двух народов, имеющих общие исторические и этнические корни, национальные духовные ценности и традиции.

По данным мэрии Бишкека, парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана расположится на территории 5,5 га. Помимо прочей инфраструктуры, здесь установят фонтаны, искусственные бассейны, открытый амфитеатр, детские площадки и др.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий