Main Menu

Драматурги, окуните ваши кисти!

Имя народного писателя КР, заслуженного деятеля культуры республики, лауреата Государственной премии имени Токтогула, публициста и драматурга, видного государственного и общественного деятеля Султана Раева давно  известно за пределами родной страны. Его произведения переведены на английский, русский, французский, китайский, корейский, турецкий, фарси, казахский, узбекский и другие языки мира.

Пьесы популярного и любимого автора поставлены на сценах театров Лондона, Москвы, Стамбула, Тегерана, немецкого Мюльенхайма. Кыргызский драматург удостоен золотой медали международной премии Ататюрка и межгосударственной премии «Звёзды Содружества».  Всемирно известная радиостанция Би-би-си в 2007 году включила его пьесу «Последнее завещание» в мировую рейтинговую антологию «Семь чудес».

В 2017-м Раев на международном  литературном конкурсе в  Стокгольме, в котором участвовали  1 600 авторов из 38 стран, получил Гран-при за роман-притчу «Потоп» («Топон»). А в конце ноября минувшего года на международном фестивале Евразии в  Брюсселе ему присуждена международная литературная премия имени Нобелевского лауреата Генрика Сенкевича. И вот, перефразировав слова популярной песни «драматурги, окуните свои кисти», мы можем рассказать о ещё одной творческой ипостаси Султана Раева, в которой он также добился международного признания. Любителям изобразительного искусства писатель хорошо известен и своими оригинальными живописными произведениями.

Недавно он принял участие в международной художественной выставке мастеров изобразительного искусства в Китае, где были  представлены картины более 30 художников из разных стран планеты. Её инициаторами выступили мэрии городов Шанхая и Фанченгана, где демонстрировалась экспозиция, а  также Союз художников Китая и международный фонд «Художники во имя мира». На выставке в КНР экспонировались авангардные работы Султана Раева «Пробуждение», «Мы видим солнце», «Око» и «Затмение». Они вызвали неподдельный интерес публики и ценителей искусства своими композиционными сюжетами и оригинальными средствами самовыражения, пронзительно созвучными современному творческому мышлению.

Искусствоведы и устроители показа в один голос отметили, что Султан Раев своеобразно импровизирует на пространстве холста, где передаёт авторское восприятие темы сжато и обобщённо, через сильный смысловой посыл, в котором роль образной доминанты играет цвет. Картины кыргызского художника, по мнению критиков, представляют собой целостный художественный мир, в котором зримо отражаются человеческая тревога и боль, но всегда есть место красоте и надежде на светлый исход. Современная сложная, а порой и драматическая динамика жизни воспринимается автором полотен через призму мировой культуры посредством творческой интуиции и неразгаданного таинства космического мироощущения предков-кочевников.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

На фото: С. Раев и его картины, представленные на международной выставке в Китае.






Добавить комментарий