Main Menu

Нодира покорила Олий Мажилис

Впервые в истории в состав парламента Узбекистана избрана этническая кыргызка. По результатам декабрьских выборов депутатом Законодательной палаты Олий Мажилиса стала Нодира Джанибекова, избранная от 74-го Янгиерского округа Сырдарьинской области.

Она выпускница Гулистанского государственного университета, который окончила в 1985 году по специальности «основы государства и права». Сейчас Нодира  Абдусалимовна трудится в нём преподавателем этой дисциплины и одновременно является руководителем Кыргызского национального культурного центра Сырдарьинской области.

В округе, где она избиралась, кандидатами являлись три этнических кыргыза, но вот электорат остановил свой выбор именно на Нодире Джанибековой. Всего в состав Законодательного собрания Олий Мажилиса входят 150 народных депутатов. Оно является нижней палатой парламента Республики Узбекистан.  Нодира Джанибекова избиралась по списку социал-демократической партии республики «Адолат»  («Справедливость»). Она замужем, и в её семье воспитываются трое детей.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

На фото: депутат Олий Мажилиса Узбекистана Нодира Джанибекова.






Добавить комментарий