Main Menu

Милицейский «хоровод»

Каждый раз перед Новым годом столичные органы правопорядка переходят на усиленный вариант несения службы. И это понятно: криминал тоже по-своему любит новогодние праздники, а бишкекчане, расслабляясь в приятных хлопотах накануне и весёлом застольном кураже, как правило, забывают о бдительности. О том, какие принимаются меры для обеспечения безопасности в районах их проживания и местах проведения праздничных массовых гуляний, мы попросили рассказать начальника ГУВД Бишкека полковника милиции Каната Джумагазиева.

По его словам, охранять порядок в городе в новогоднюю ночь и включительно по 7 января будут около четырёх тысяч милиционеров. У главной ёлки страны на площади Ала-Тоо вводится трёхуровневая система оцепления в дневное и ночное время. Усилен также личный состав сотрудников ГОМов и всех 70 участковых пунктов милиции города, задействовано более 200 единиц автотранспорта. Особое внимание уделяется новостройкам. Здесь в разы увеличено количество мобильных и пеших милицейских патрулей. В предновогодние дни проводилась углублённая оперативная зачистка города. Проверялись ночные клубы, развлекательные центры, гостевые дома и частные гостиницы по выявлению лиц, находящихся в розыске за совершённые преступления. Кроме того, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних осуществляли подворовые обходы вверенных территорий, проверяли паспортный режим, вели разъяснительную работу с ранее судимыми, семейными дебоширами и юными правонарушителями. В свою очередь сотрудники службы криминальной милиции внепланово «побеспокоили» своих подопечных — членов местных преступных группировок, стоящих на учёте, и в профилактических беседах предупредили, что их попытки дестабилизировать обстановку, омрачить горожанам их любимый праздник будут жёстко пресекаться в рамках закона. Как отметил Канат Джумагазиев, на случай обострения криминогенной ситуации в ГУВД столицы разработан план оперативного реагирования с применением дополнительных сил и средств для охраны общественного порядка.

Для контроля обстановки и реагирования на внештатные ситуации специально сформировали при Главном управлении внутренних дел несколько оперативно-следственных групп, а в районных подразделениях — экипажи патрульной милиции. На эту службу главный милиционер столицы возлагает большие надежды. Она функционирует пока только в двух районах — Первомайском и Свердловском. С момента создания ПСМ на базе бывшего УОБДД (октябрь текущего года) её сотрудники раскрыли 255 преступлений, выявили более 2 тысяч фактов нарушений общественного порядка и дорожной безопасности. Кроме того, в вышеуказанных районах наблюдается значительное снижение фактов семейного насилия и уличного хулиганства. С 1 января 2020 года служба приступит к выполнению своих задач на всей территории столицы, а непосредственно в новогоднюю ночь станет патрулировать все городские улицы и популярные места отдыха горожан.

В завершение полковник Канат Джумагазиев заверил, что сотрудники ГУВД Бишкека осознают высокую ответственность перед жителями столицы в обеспечении их безопасности и порядка в праздничные дни, а на наш вопрос, где он встретит Новый год, полушутя ответил: «У главной ёлки страны, в милицейском «хороводе».

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий