Main Menu

Не забыт ветеран

Сотрудники Управления Государственной пограничной службы Кыргызстана по Чуйской области поздравили с Новым годом ветерана-пограничника Юрия Михайловича Федюхина.

Юрий Михайлович — участник событий на острове Даманском 1969 года. Федюхин в то время служил переводчиком китайского языка непосредственно в зоне будущего конфликта. Язык он знал прекрасно, потому что его отец —  уроженец Китая, а мама русская. Родители познакомились в советском Заполярье. А до этого его отец Михаил Го в команде ледокола «Мурманск» покорял просторы Северного Ледовитого океана.

В годы Великой Отечественной войны погибли родные Юрия Михайловича, а сам он оказался в 1959 году во Фрунзе. Отсюда по комсомольской путёвке уехал на стройку в Якутию. В 1965-м  его уже в достаточного взрослом возрасте призывают в  пограничные войска. Федюхин служил на границе в районе озера Хасан, где проходила граница с Китаем и Северной Кореей. А в 1968 году его переводят в город Дальнереченск  переводчиком. В это время как раз ситуация на границе с КНР становится напряжённой. Идут провокации с противоположной стороны, происходят конфликты  близь островов Даманский, Киркинский, Медведь.

В итоге с 1 на 2 марта 1969 года китайские военные вторглись на остров Даманский  и на требования советских пограничников отойти на свою территорию ответили огнём. В это напряжённое время Юрий Михайлович Федюхин помогал офицерам разведотряда погранслужбы, участвовал как переводчик в переговорных процессах. За личное мужество и героизм,   проявленные во время этих событий,  Юрий Михайлович награждён медалью «За отличие в охране государственной границы» и Почётной грамотой Центрального комитета ВЛКСМ, имеет нагрудные значки «Отличный пограничник», «Отличник погранвойск» I и II степени.

Несмотря на возраст, а Юрию Михайловичу 81 год, он по-прежнему бодр, активен, член казачьей общины в городе Канте. Сотрудники Управления ГПС Кыргызстана по Чуйской области заглядывают к ветерану перед праздниками, поздравляют и  конечно же говорят о нелёгкой пограничной службе, делятся опытом, впечатлениями.

Дмитрий ОЗЕРОВ.

Фото Ирины КОВШОВОЙ.






Добавить комментарий