Main Menu

Для молодых врачей и хирургов

В Научном центре реконструктивно-восстановительной хирургии подготовлена монография «Очерки клинической анатомии и оперативной хирургии». Пособие подготовлено под руководством профессора Эрнста Акрамова, в авторский коллектив вошли В. Габитов, И. Кудайбергенова, О. Васильева, Б. Кулбачаев, Т. Курамаева, А. Бейсембаев.

Труд достаточно объёмен, состоит из четырёх томов и сопровождён красочными иллюстрациями. В монографии пошагово описан весь операционный процесс, применительный к практической хирургии. Данные, вошедшие в пособие, основаны на многолетнем опыте работы известного хирурга и его коллег. Все наработки и достижения, свои поиски и открытия в профессии авторы доступно изложили в издании.

Надо отметить, что профессионализм и опыт у сотрудников Научного центра реконструктивно-восстановительной хирургии достаточно высок для этого, ведь здесь удачно совмещают научную и практическую деятельность. Ежемесячно докторами этого медицинского учреждения на базе Чуйской областной объединённой больницы проводятся более 4 000 операций! За последние годы в рамках программы «Актуальные проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии» создано девять проектов по самым важным медицинским направлениям. Под руководством профессора Э. Акрамова разработаны и внедрены в хирургическую практику уникальные операции, аналогов которым нет ни в ближнем, ни в дальнем зарубежье. По его авторским методикам сотрудники центра выполняют, в частности, оперативные вмешательства при тотальном панкреонекрозе, раке поджелудочной железы, раке желудка с аорто-подвздошно-тазовой лимфодиссекцией, на печени, передней брюшной стенке, проводится ряд сложнейших пластических операций. При этом значительно повышаются результаты лечения.

Коллектив центра только за последние 5-6 лет получил более десяти патентов. Один из них выдан Евразийской патентной организацией, два получены совместно с Международным университетом Кыргызстана по программно-алгоритмическим средствам для диагностики некоторых видов заболеваний. Несколько патентов зарегистрировано совместно с учёными Новосибирского государственного медицинского университета, с которым центр ведёт совместные исследования уже много лет. В медицинском учреждении издаётся журнал «Хирургия, морфология, лимфология». Он внесён в перечень научных и научно-технических периодических изданий Кыргызстана, рекомендованных для публикаций основных научных результатов диссертаций. В журнале публикуют статьи не только      отечественных докторов, но и учёных из других стран.

Кстати, монография «Очерки клинической анатомии и оперативной хирургии» не первое учебное пособие, подготовленное в стенах центра.

Доктора по итогам работы над научно-исследовательскими проектами опубликовали 14 монографий, 9 методических рекомендаций, выпустили сеть пособий для студентов медфака, 350 статей, в том числе 72 опубликованы в зарубежных изданиях. Если говорить о международном сотрудничестве, то раз в два года совместно с коллегами из других государств сотрудники центра проводят международные евразийские симпозиумы по вопросам фундаментальной и прикладной медицины. Многие из приведённых выше исследований и достижений послужили в качестве учебного материала для монографии «Очерки клинической анатомии и оперативной хирургии». Наиболее ценно то, что в монографии практикующие хирурги делятся своим многолетним опытом. Поэтому труд станет интересен и полезен хирургам, работающим в стационарах, кто каждый день проводит операции, а также издание может послужить учебным материалом начинающим и молодым врачам.

Дмитрий ОЗЕРОВ.






Добавить комментарий