Main Menu

Правильный курс

Текущий год, как известно, проходит под девизом продвижения цифровых основ развития страны, что определило приоритеты и при внедрении цифровизации в систему подготовки и повышения квалификации работников правоохранительных и судебных органов для эффективного расследования гендерных преступлений. Этот комплекс мер реализуется в рамках Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2018-2020 годы.

Проблемы при расследовании уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин и девочек, требуют от представителей правоохранительных и судебных органов особенного внимания и такта. Не секрет, что нередко служители правопорядка нечувствительны в должной мере к психоэмоциональному состоянию потерпевших от гендерных преступлений, воспринимают их как обычные, допускают случаи необоснованного отказа от возбуждения уголовного дела. Известны случаи, когда судьи и прокуроры демонстрировали невысокий профессиональный уровень и отсутствие заинтересованности в защите потерпевших.

В этом году в результате напряжённой работы команды из представителей Верховного суда, Высшей школы правосудия, Генпрокуратуры, МВД, Академии МВД, Учебного центра адвокатов, сотрудников общественного фонда «Центр исследования демократических процессов» и гендерных экспертов появился уникальный проект — курс «Деятельность правоохранительных и судебных органов в сфере защиты прав женщин от гендерного насилия».

Необычна, во-первых, форма подачи учебного материала. Курс состоит из претеста и семи тем, включающих видеолекции, материал для самостоятельного и дополнительного изучения. Материал для дополнительного изучения не является обязательным и предназначен для желающих расширить познания в сфере гендерного насилия. Во-вторых, содержательный диапазон тем предлагает изучение основополагающих международных документов и национального законодательства в сфере защиты прав женщин от гендерного насилия; стандартов поведения и общения с пострадавшими; методов реагирования на факты гендерного и семейного насилия в соответствии с законодательством; типичных ошибок в процессе рассмотрения дел.

Курс обязателен для всех сотрудников ОВД, прокуратуры, судов и адвокатов, работающих в сфере защиты прав от гендерного и семейного насилия. Действующие сотрудники, а также курсанты Академии МВД и Республиканского учебного центра МВД обязаны прослушать данный курс, а все вновь нанятые сотрудники пройдут его как часть профессиональной подготовки. Судьи и работники прокуратуры обучатся в рамках программ подготовки и повышения квалификации. Адвокаты пройдут обучение на базе Учебного центра адвокатов. По завершении курса слушателям вручат сертификаты.

Ирина ПРОКОФЬЕВА.






Добавить комментарий