Main Menu

Как парламент обсуждал контрабанду

Депутаты Жогорку Кенеша на последнем пленарном заседании послушали информацию правительства о борьбе с преступностью, в том числе организованной, и контрабандой. Говорилось и о резонансных совместных расследованиях «Азаттыка», «Клоопа» и OCCRP. При этом выяснялось, например, что в Кыргызстане не возбуждено ни одного уголовного дела по факту создания ОПГ.

В итоге парламент принял постановления, признав работу правоохранительных и других государственных органов удовлетворительной, передаёт пресс-служба ЖК. Но при этом усилия кабмина для улучшения администрирования налоговых и таможенных сборов, выявления и пресечения контрабанды, провоза неучтённых товаров через государственную границу признали недостаточными.

Перед законодателями отчитывались вице-премьер-министр Жениш Разаков, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, глава Государственной службы исполнения наказаний Мелис Турганбаев.

Вопрос об озвученном в журналистских расследованиях выводе из Кыргызстана $700 млн. задал парламентарий Таабалды Тиллаев: «Эти средства имеют отношение к бюджету страны?» Постоянный представитель правительства в ЖК Алмасбек Абытов сказал, что это финансы предпринимателей.

Депутат Зиядин Жамалдинов вопрошал, почему на контрольно-пропускных пунктах «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайской границе не работают автоматизированные системы? Жениш Ра-заков заверил, что сбой возможен, но во всех КПП они работают.

Айнура Аскарова призвала ответственные структуры усилить борьбу с контрабандой горюче-смазочных материалов, подчеркнув, что каждый четвёртый литр топлива ввезён в страну незаконно.

Её коллега Мирлан Жеенчороев поинтересовался, сколько уголовных дел возбуждено по статье 249 «Создание преступной организации или участие в ней» Уголовного кодекса. Кашкар Джунушалиев ответил, что ни одного.

Бактыбек Райымкулов спросил, сколько преступлений раскрыто благодаря камерам «Безопасного города»? На что глава МВД ответил, что с 4 марта 2019 года, т. е. с момента установления в столице системы фотовидеофиксации, раскрыто 49 нарушений законодательства, в том числе последние громкие уголовные дела, связанные с отмыванием преступных доходов.






Добавить комментарий