Main Menu

Хмурые тучи над Памиром

Как уже сообщалось в средствах массовой информации, в городе Хороге — административном   центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  Таджикистана — прошла спецоперация  правительственных  силовых структур по  обезвреживанию незаконного вооруженного формирования,  причастного к убийству  21 июля с. г. начальника  управления Госкомитета  национальной  безопасности Республики Таджикистан по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова.

По данным ГКНБ и МВД республики, в ходе нее  убиты 30 боевиков, изъято свыше  100 единиц огнестрельного оружия, 40 членов преступной группировки задержаны, среди них 8 граждан Афганистана. В боестолкновении погибли 12 военнослужащих правительственных  войск, 23 ранены. О жертвах среди мирного населения  поступает противоречивая  информация.
В связи с  событиями на востоке сопредельного государства  в Бишкеке прошла встреча заместителя  министра иностранных дел КР Аскара Бешимова с послом Таджикистана Асомудином Саидовым. Стороны обсудили  ситуацию в Горном Бадахшане и обменялись мнениями о необходимых мерах по ее стабилизации. А. Бешимов от имени  руководства страны выразил соболезнования в связи с гибелью сотрудников таджикских силовых структур, отметив, что народ Кыргызстана сопереживает с  братьями-таджиками и желает им мира и покоя.
Учитывая, что кыргызско-таджикский участок государственной границы  составляет более 970 километров, в Кыргызстане  приняты дополнительные меры  безопасности непосредственно  на линии передовых рубежей и в приграничных районах для  пресечения возможного  проникновения различных  групп боевиков. В чем они заключаются, об этом в  беседе с нашим  корреспондентом рассказали      директор Антитеррористического центра ГКНБ  генерал-майор  Рустам Мамасадыков и  один из высокопоставленных офицеров Пограничных войск.
Что касается самой  границы на этом участке,  то все пограничные  подразделения Чон-Алайского направления переведены на усиленный вариант несения службы. На случай обострения ситуации в резерве  находится отряд специального назначения «Бору» Ошского погранотряда в количестве около 70 военнослужащих  с приданными автотранспортными средствами высокой  проходимости. На  наиболее  уязвимых участках границы  выставлены усиленные  наряды, а на горных  перевалах — дополнительные разведывательно-поисковые группы.
Принимаются и другие меры  безопасности, в том числе контрразведывательной направленности. В целом  на кыргызско-таджикском участке границы сейчас  для принятия  превентивных мер идет процесс  наращивания сил и средств.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий