Main Menu

Судебно-правовая реформа приобрела необратимый характер

Сооронбай Жээнбеков в Государственной резиденции «Ала-Арча» провёл 3-е заседание Совета по судебной реформе при Президенте.

Его члены рассмотрели вопросы применения норм новых кодексов и законов, а также разработки и продвижения законопроектов, одобренных Советом по судебной реформе и правительством и направленных на совершенствование новых законов.

Глава государства вкратце рассказал о выполненной работе. Так, за прошедшие два года проведено два заседания совета. На них рассмотрен проект новой программы для судебной системы и вопрос совершенствования некоторых законодательных актов. Обсуждался и вопрос внедрения в правоприменительную практику новых кодексов и законов. На прошедшем в марте текущего года съезде судей Президент обозначил задачи, которые предстояло решить.

«В мае 2018 года по моему поручению создана экспертная рабочая группа по мониторингу судебно-правовой реформы. Это стало верным шагом, позволившим нам наблюдать за исполнением данных мероприятий, определять проблемы и оперативно их решать. Данная группа побывала во всех регионах республики, где провела мониторинги, а также работу по применению новых законов, приведению в соответствие нормативно-правовых реформ. Прошло и обучение сотрудников госорганов нормам новых законов», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, глава государства в октябре 2018 года и в июле 2019-го проводил совещания с рабочей группой по мониторингу судебно-правовой реформы с участием руководителей профильных госорганов.

На них определили основные проблемы реализации судебно-правовой реформы, дали дополнительные поручения госорганам по устранению допущенных недостатков.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в настоящее время уже появляются первые успехи реформ. Начали действовать Единый реестр преступлений и проступков, Единый реестр нарушений. Единый реестр — это крупная электронная система в Кыргызстане, уже начавшая демонстрировать открытую статистику, в том числе по защите прав человека. С момента внедрения реестра резко увеличилось количество зарегистрированных преступлений, так как, согласно требованиям новых кодексов, каждое заявление в обязательном порядке следует регистрировать.

«Теперь уже невозможно, как раньше, регистрировать или закрывать дела по собственному усмотрению. Для должностных лиц, скрывших заявления, предусмотрена уголовная ответственность. Будет правильнее сказать, что увеличилось не количество преступлений, а количество и качество регистрации. Поэтому очевидно, что сегодняшняя статистика преступности — это реальная статистика. Но пока внедрён только один блок данного реестра — досудебное производство, и ещё не начали работать судебный блок и блок исполнения наказания», — сказал глава государства, добавив, что в рамках реформы в некоторых госорганах произошли структурные изменения. В том числе служба пробации как гражданская, переведена в систему Министерства юстиции. В районных и городских отделах внутренних дел внедрены должности заместителей по досудебному производству. Также в МВД создана служба по первичной проверке проступков. Улучшена работа по финансированию судебной системы из госбюджета. Если в 2018 году выделялось практически 1,6 млрд. сомов, то в 2019-м эта сумма равна 2 млрд. 154 млн. сомов, а на 2020-й предусмотрено уже 2 млрд. 193 млн. сомов. Выделены средства для приобретения оборудования для аудиовидеозаписей и обеспечения госорганов программными системами. Технические средства используются и в работе судов и следствия.

Началась деятельность нового института в судебном производстве — института следственного судьи. Рабочая группа, созданная при правительстве для устранения противоречий и пробелов в законах, тщательно рассматривает поступающие предложения. Ей оказывает помощь и поддержку рабочая группа по мониторингу. Правительство разработало соответствующие законопроекты и внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша, в скором времени кабмин внесёт ещё пакет некоторых законопроектов, и уже на рассмотрении Жогорку Кенеша Государственная целевая программа развития судебной системы Кыргызской Республики.

«Думаю, Жогорку Кенеш отнесётся к данным законопроектам и программе с государственной точки зрения и свое-временно примет их. В целом судебно-правовая реформа уже приобрела необратимый характер. Но предстоит решить ещё немало задач», — резюмировал Президент Сооронбай Жээнбеков.

Далее заседание продолжилось в формате обсуждения основных направлений в рамках реформы.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.  






Добавить комментарий