Main Menu

Безработных станет меньше

В столице  открылся новый Центр трудоустройства граждан при Министерстве молодежи, труда и занятости.

Эта  организация существовала и ранее, однако возникла необходимость усиления ее потенциала, поэтому она была достроена и оснащена на средства Международной организации по миграции (МОМ) при финансовой поддержке правительства Великобритании в рамках региональной программы по миграции в Центральной Азии. На это было затрачено 15 млн. сомов, а теперь содержать центр планируется на средства Минмолодежи. Между прочим, региональная программа по миграции в Центральной Азии реализуется с 2010 года в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, России и продлится  до 2013 г. На ее реализацию правительство Великобритании выделило свыше 4 млн. фунтов-стерлингов.
В новом центре теперь будут оказываться услуги гражданам в три этапа: информационный, трудоустройство на внутреннем рынке труда и за рубежом. «Основным требованием является то, чтобы безработные кыргызстанцы проходили в первую очередь через отдел занятости внутри страны. И если они не смогли подыскать себе занятие на родине, то тогда могут рассматривать заявки о работе в других странах. Это способствует в какой-то мере удержанию специалистов в республике для удовлетворения спроса на внутреннем рынке труда, так как Кыргызстан испытывает трудности с нехваткой кадров», — сообщил министр молодежи, труда и занятости Алиясбек Алымкулов. Организация также помогает людям повысить свою квалификацию или переквалификацию через систему профессионально-технического образования. Кроме этого желающих выехать за рубеж информируют о социально-экономических, политических и культурных особенностях страны назначения. А при центре работает «горячая линия», куда граждане могут позвонить и посоветоваться по поводу свободных вакансий.
Алиясбек Алымкулов отметил, что центр будет постоянно отслеживать местонахождение наших соотечественников, работающих в других странах, и оказывать им в случае необходимости помощь. Сейчас  трудоустраивают только в Южную Корею, Россию и Арабские Эмираты, но планируется в скором времени наладить отношения и с другими странами.
Здесь же состоялось открытие Центра компьютерного тестирования, который был построен при финансовой поддержке департамента развития человеческих ресурсов при Министерстве занятости и труда Республики Корея. Теперь соискатели работы будут проходить в нем  онлайн-тест на знание корейского языка, хотя ранее данная процедура проводилась на бумажных бланках. Между прочим, с 2007 года, когда был заключен меморандум между нашими государствами,  проведено   5 тестов. «Всего в них приняли участие 5 430 человек, из них успешно сдали аттестацию 3 257. Кроме этого поступило 1 844 трудовых контракта и 1 323 кыргызстанца выехали на работу», — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызстане г-н Ким Чанг Гю.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий