Main Menu

А виноваты… перекупщики

"В Кыргызстане рост цен на хлеб связан с перекупщиками, на которых у нас нет рычагов воздействия", — сообщил  на коллегии Министерства экономики и антимонопольной политики  директор департамента по развитию конкуренции Данил Ибраев.


По его словам, в стране вторичный рынок почти неподконтролен МЭАП. "Департамент и Ассоциация мукомолов и хлебопекарных предприятий заключили соглашение. Оно привязано к ценам на международных рынках, в частности на казахстанском. Исходя из этого, выстроены 10-процентная рентабельность и цены на муку. Мы попросили казахских коллег, чтобы стоимость муки переходила к биржевым ценам постепенно, поскольку это социально значимый продукт", — заявил Данил Ибраев.
Он отметил, что подорожание хлебной продукции происходит из-за вторичного рынка и перекупщиков. "Мы делаем все для того, чтобы убрать это звено на рынке. Для этого создаем оптовые точки, активизируем деятельность с МСУ,  ведем работу с крупными торговыми центрами и рынками, чтобы они не накручивали цены. Что касается частных предпринимателей, то у нас нет на них рычагов воздействия", — признался директор департамента по развитию конкуренции.
"Если же они перейдут границу в 25 процентов скачка цен, то мы введем инструмент сдерживания роста цен. С помощью него мы сможем регулировать стоимость и рентабельность. Все же я надеюсь, что до этого дело не дойдет", — заключил он.

По материалам www.






Добавить комментарий