Main Menu

На страже экономической безопасности

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве  за месяц с небольшим  выявила  31 экономическое преступление, по которым следственные подразделения возбудили  уголовные дела. Ущерб  по ним  составил более 141 миллиона сомов.

Так, следственный отдел управления ГСБЭП по Чуйской и Таласской областям возбудил уголовное дело по факту производства, сбыта спирта и спиртосодержащих напитков без лицензии (ст. 201 УК КР).
 22 июля 2012 года примерно в 03.00 сотрудники этого управления в селе Ленинском задержали грузовую автомашину марки МАН под управлением гражданина Б. Байгазиева.  В ее грузовой отсек специально установили емкость для тайного провоза различного рода жидкостей, которая в момент задержания была скрыта от визуального обнаружения тюками сена.
В ходе дальнейшего осмотра в  ней обнаружили прозрачную жидкость со специфическим запахом спирта. Со слов водителя,  ее объем составил  20-25 тысяч литров, примерно на 2,5 млн. сомов.  Б. Байгазиев  задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека.
В ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении ГП "НК "Кыргыз темир жолу" по факту сокрытия налогов в особо крупном размере и в отношении ОсОО "Азия Люкс" благодаря принятым мерам обеспечено возмещение в бюджет государства более 65 млн.  сомов.
Оперативные сотрудники отдела розыска  проводят мероприятия по установлению лиц, находящихся в розыске по уголовным делам. За вышеуказанный период установлены и задержаны  9 преступников, уклоняющихся от следствия.

Соб. инф.






Добавить комментарий