Main Menu

На пути к спортивному долголетию

В Бишкеке будет свой медицинский центр для спортсменов

В Европе футболисты, которым далеко за 30, продолжают играть. Вот примеры с  завершившегося недавно чемпионата Европы по футболу: игроку сборной Греции Георгиосу Карагунису — 35 лет, вратарю Халкису Констатинтиносу — 38, а вратарю сборной Ирландии Шей Гивену — 36. И немаловажное значение при этом имеет то, что в европейских странах развита спортивная медицина. У каждого клуба есть свой медицинский центр. Туда посторонних не пускают, так как тщательно охраняют свои секреты.

В Кыргызстане футболисты заканчивают карьеру обычно лет в тридцать и раньше. Отчасти это объясняется тем, что у нас нет врачей, специализирующихся на спортивных травмах, нет специального оборудования,  наши спортсмены, получив серьезную травму, едут лечиться за границу. Но потом, не получая необходимого лечения дома, вынуждены уходить из спорта.
Пытаясь решить проблему, Федерация футбола нашей республики (ФФКР) в этом году инициировала проект создания своего медицинского центра для спортсменов. И он начнет работать уже в сентябре в футбольном центре федерации.
— Предполагается, что у нас будут проходить бесплатные обследование и лечение все зарегистрированные футболисты Кыргызстана, в том числе 184 игрока высшей лиги и 500 детей, занимающихся в футбольном центре федерации. А для других спортсменов услуги будут предоставляться по прейскуранту, — говорит будущий главный врач центра Иса Бичанов.
Финансирование центра поделят между собой Федерация футбола КР и Азиатская футбольная конфедерация (АФК). Последняя, по словам генерального секретаря ФФКР Асылбека Кадралиева, выделила $78 тысяч  на оборудование, в комплект которого входит аппарат ударно-волновой терапии (УВТ) — он используется для снятия воспалительных процессов после лечения травм. Распределять бюджет, а также платить зарплату врачам будет Федерация футбола. «После окончания первого этапа проекта центр перейдет на самоокупаемость», — отмечает  пресс-секретарь ФФКР Канат Асенов.
Одна из задач центра — помочь решить проблему острой нехватки врачей, специализирующихся на спортивных травмах. По словам Каната Асенова,  в СССР был единственный профильный медицинский институт, готовящий спортивных врачей. Он находился в Эстонии. Сейчас в нашей республике осталось крайне мало медиков, прошедших эту школу, да и те уже в преклонном возрасте. Поэтому большинству врачей, работающих со спортсменами, пришлось изучать специфику спортивных травм на ходу.
— Хотя в каждом клубе есть медицинский персонал, там работают не спортивные врачи, а, например, хирурги, стоматологи, терапевты. Клуб их нанимает, и они работают по совместительству, — говорит Иса Бичанов, который сам окончил Медицинскую академию в Бишкеке по специальности «анестезиолог-реаниматолог».
Когда в 2010 году его пригласили врачом в сборную Кыргызстана по вольной борьбе, он прошел тренинг на медицинской конференции Международного олимпийского комитета. А в мае этого года, согласившись на работу в медицинском центре ФФКР, отправился в Будапешт на тренинг медицинского конгресса ФИФА. Таким же образом Бичанов хотел бы обучать и кадры для нового центра.
— Конечно, необходимо постоянно повышать свою квалификацию, так как  развиваются спорт и спортивная медицина. В нашем центре обязательно будут массажисты, наймем хирурга. Стимулов для работы в центре несколько:  поездки на повышение квалификации в разные страны, с футболистами на соревнования за рубеж, обмен опытом с другими спортивными врачами. И зарплата хорошая, что тоже играет свою роль, — подчеркивает Иса Бичанов.
Исмаил Махмудов, бывший врач ФК «Алай», по образованию стоматолог, считает: «Такой медицинский центр поможет всем футбольным клубам. И в дальнейшем, я уверен, многие переквалифицируются в спортивных врачей».
Сейчас в центре лежат еще не распакованные умывальники и кушетки, но, когда начнет поступать сложное оборудование, помещение придется реконструировать в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения КР.
— Для оборудования (УВТ) есть свои критерии — вокруг него должно быть  6  квадратных метров свободного места. Так что кабинет будет большой, — говорит Асылбек Кадралиев.
Спортивная медицина отличается от обычной. У футболистов существуют хронические травмы, деформации. Для их лечения применяется систематическое лечение, так как травмы могут вновь проявиться от перенапряжения и нагрузок. Например, игрок получил травму мышцы бедра. После лечения следует посттравматическое восстановление — специальный массаж, упражнения на эту группу мышц. В случае повторения повреждения необходимо постоянное лечение.
Самым главным Иса Бичанов считает обследование сердечнососудистой системы спортсменов. В спортивной истории есть примеры того, что оно проходило некачественно. Случались сердечные приступы или даже  смерть футболистов на поле во время матча. Вот самый свежий пример. За три минуты до конца первого тайма в матче 1/4 кубка Англии по футболу между «Болтоном» и «Тоттенхэмом» 27 марта 2012 года игрок «Болтона» Фабрис Муамба как подкошенный рухнул в центре поля. К игроку немедленно бросились доктора команд, которые определили сердечный приступ. В ожидании реанимобиля первую помощь футболисту  оказали прямо на газоне.
— Самое необходимое сейчас оборудование — кардиологический комплекс, — замечает Бичанов. — Каждый спортсмен обязан пройти обследование. Также  нужен экспресс-анализ крови. И, конечно, ударно-волновая терапия. Этот аппарат за 3-5 сеансов избавит от воспалительных процессов после лечения  травм. Ведь некоторые спортсмены после завершения карьеры становятся инвалидами из-за хронических травм.
Недавно из Москвы  в Бишкек вернулся 22-летний нападающий  Мирлан Мурзаев, где он играл в футбольном клубе «Локомотив». Сейчас игрок в бишкекском клубе «Дордой». Мирлан неоднократно получал сложные травмы и, как и все футболисты, лечил их за границей.
М. Мурзаев также считает, что открытие медицинского центра намного облегчит лечение спортсменов.  Вспоминая, как игроки «Локомотива» ездили на лечение в Швейцарию, где новейшее оборудование, он надеется, что вскоре такое будет и в нашем центре.

Сергей ПЯТИБРАТОВ.



« (Previous News)



Добавить комментарий