Main Menu

Дочки-матери

В конце двадцатых годов прошлого века вo Фрунзе на пересечении улиц Жибек Жолу и Ибраимова была создана артель «Пищевкус». Почти тридцать лет здесь выпекали  хлеб и пряники, делали колбасу и вино.  Артель быстро расширялась, отделился цех выпечки хлеба и пряников в артель «Кондитер». Затем «Кондитер» стал называться бисквитной фабрикой, а сегодня  это АО «Таттуу».
Все от мала до велика любили продукцию  этой артели. Стойкий запах ванилина, печенья, конфет распространялся на несколько кварталов. Я до сих пор чувствую  этот непередаваемый аромат и вкус тех пряников, леденцов, атласных подушечек, сливочных ирисок, маковок и конфет.
В становление и развитие  АО «Таттуу» немало сил вложила Зийна Сарбашевна Маямирова, первая женщина-кыргызка —  руководитель промышленного предприятия, член промкооперации СССР.

Родилась Зийна Маямирова  в селе Кызыл-Бирлик Аламединского района в семье крестьянина тринадцатым ребенком.  Сестра  Наси Сарбашевна вспоминает: «Маму Досмат ажи кызы Токтобюбю выдали замуж в 14 лет, она родила семнадцать детей, я самая младшая, сейчас осталась одна. Мама была очень религиозная, прожила долгую жизнь — около 100 лет и до самой смерти вспоминала с нежной любовью  дочь Зийну. Она была редкой красоты, подвижная, с большими черными блестящими глазами, длинной черной косой».
Окончив в 1934-м семилетнюю школу, Зийна поступила во Фрунзенский зооветеринарный техникум. Дочь своей эпохи, она была активной комсомолкой, ворошиловским стрелком,  значкистом ГТО, изучала оружие, пела и танцевала в кружке художественной самодеятельности.
Зийна   Сарбашевна вышла замуж за Маямирова Абдыкадыра, и в 1936 году ушла с 3-го курса техникума по семейному положению. В 1937-м поступила на подготовительное отделение Кыргызского педагогического института, а через год была зачислена на первый курс  физико-математического факультета этого же института. В 1938-м отправили на учебу в Москву. Конечно же, поехала в Белокаменную, стала работать статистом в парке № 13.
В 1940 г. Зийна Сарбашевна начала  работать заведующей сектором по учету кадров  ЦК ЛКСМ Киргизии, откуда была направлена на учебу в Московскую промышленную академию им. В. М. Молотова. Однако  помешала война.
После возвращения во Фрунзе в сентябре 1941 г. решением Фрунзенского обкома партии З. Маямирова была направлена на юридические курсы при Наркомате юстиции Киргизской ССР, затем  трудилась членом Фрунзенского, Тянь-Шаньского областных судов. В 1944-м утверждена инструктором Фрунзенского обкома партии.  Успешно окончив республиканскую партийную школу, в 1948-м она стала  заместителем председателя, а два года спустя — председателем правления артели «Кондитер». Через пять лет  З. Маямирову избрали членом президиума правления Кыргызпромсовета (Кыргызпотребсоюза), позже  членом  Центросоюза (Москва).
В Зийне Сарбашевне соединились красота и ум, интеллигентность и деловая хватка, обаяние и талант организатора. Она была интернационалистом,  чуткой и отзывчивой, пользовалась огромным уважением в коллективе. У нее не было специального образования  пищевика-технолога, но был  эстетический вкус к прекрасному, ее называли «дизайнером от природы». В выборе одежды, обстановки кабинета, дома, оберток для конфет, украшений для тортов и т. д. она незаменима. Кондитерская фабрика  считалась передовой в отрасли. Первой женщине-кыргызке, члену Центросоюза  Маямировой персонально была выделена «линейка» — конная повозка с соответствующей экипировкой и возницей.
Всегда аккуратная, она элегантно одевалась, носила шляпы, перчатки и дамские сумочки, шла в ногу с требованиями моды. Дома была швейная ножная машинка «Зингер», и иногда Зийна шила дочкам платья. Ее подругами были  Кулуйпа и Сагыйпа Кондучаловы, Сагын Шералиева, Гулюм Малабаева, Шаписа Шеркулова и другие….
И  вот удар:  Зийна Маямирова  умирает  скоропостижно от  сердечного  приступа, будучи  в  командировке  в  Москве  в  июне  1955 г. Было ей всего 35 лет. Работники Центросоюза,  Турдакун  Усубалиев  помогли отправить тело домой. Муж Абдыкадыр Маямиров и две  несовершеннолетние  дочери — Нелля и  Света, друзья, коллеги понесли невосполнимую утрату…
Абдыкадыр Маямиров  работал директором Фрунзенского гормолзавода. В 1942 г. призван в ряды Красной Армии, воевал,  был тяжело ранен под Сталинградом. После демобилизации работал директором  Фрунзенского промкомбината, председателем Панфиловского райисполкома,  на руководящих должностях в  советских и хозяйственных органах.
…Прошли годы. В сентябре 1968-го в столице проходил VI съезд женщин Киргизии. Слово предоставили заведующей сектором женской молодежи  ЦК ЛКСМ  Киргизии   Маямировой Нелле Абдыкадыровне. На трибуну поднялась стройная, элегантно одетая девушка с большими  черными глазами и красивой прической из густых черных  волос.  От имени молодежи республики она  говорила взволнованно, вдохновенно, искренне. Во время перерыва к ней подошли Кулуйпа Кондучалова,  Сагын Шералиева, Батыш Салиева, Шаписа Шеркулова, поздравили Неллю с яркой речью. Нет, не умерла Зийна Сарбашевна Маямирова!  Она живет в ее детях.
Нелля Маямирова  в школе мечтала стать журналистом-международником. Очень любила читать, хорошо писала сочинения, которые учительница русского языка  Раиса Моисеевна оценивала на 5 с плюсом. Многие работы попадали на республиканские олимпиады. Но республике были  нужны инженерные кадры. Во Фрунзе началось строительство крупнейшего в Средней Азии камвольно-суконного комбината, и по совету  лучшей подруги мамы — Кулуйпы Кондучаловой Нелля  в 1959 г. поступает в Московский текстильный институт.
Окончив технологический факультет, она трудится сменным мастером на камвольном.  Однако очень скоро молодого и энергичного инженера переводят на комсомольскую работу. Сравнительно быстро Маямирова поднялась до должности секретаря Ошского обкома комсомола, а затем  и ЦК ЛКСМ Киргизии. В 1974-м её утверждают зам. завотделом легкой   промышленности ЦК Компартии Киргизии.
Окончив Высшую партийную школу при ЦК КПСС с красным дипломом, Нелля Маямирова  становится заместителем председателя Торгово-промышленной палаты республики, затем заместителем заведующего отделом легкой промышленности и товаров народного потребления Совета Министров Киргизской ССР. С 1992 года — референт отдела отраслей народного хозяйства администрации Президента КР, а после реорганизации — референт Департамента развития отраслей экономики аппарата премьер-министра КР. С 1999-го Н. Маямирова — пенсионер за особые заслуги перед Кыргызской Республикой.
Курируя легкую промышленность,  она принимала активное участие в строительстве и пуске таких предприятий, как Кара-Балтинский ковровый комбинат, Ошская и Наукатская швейные фабрики,  Джалал-Абадская фабрика нетканых материалов, Кызыл-Кийская обувная фабрика и др. И везде проявляла глубокое знание дела, большие организаторские способности, за что неоднократно избиралась депутатом Ошского областного, Фрунзенского городского советов.
Со стороны может показаться, что эта женщина — баловень судьбы. Однако все  далеко не так.  Оставшись без матери, Нелля вела домашнее хозяйство вместе с  сестренкой Светланой (она окончила мединститут и стала  опытным врачом-отоларингологом),  старалась не запускать учебу, слушаться  отца.
Как и многие партработницы, замуж Нелля Абдыкадыровна  вышла поздно. Родила двоих сыновей, замечательно воспитала их,  дала им высшее образование. Старший Кубанычбек получил профессию юриста, младший  Канатбек — финансист. Он женился,  растут  любимые внуки Тилек  и  Нуржан.
Говоря о прошлом, Н. Маямирова с глубокой благодарностью вспоминает таких выдающихся личностей, как  Султан Ибраимов, Турдакун Усубалиев. И хотя Насирдин Исанов был ее ровесником и они учились в Москве в одно время  (только в разных вузах), он всегда поддерживал ее и помогал советом, дружеским участием.
У Нелли Абдыкадыровны  много верных друзей, подруг. Некоторые уехали за рубеж, но общаются по телефону, переписываются, приезжают в гости, на отдых. Вот поздравление из России от любимой подруги Галины Ивановны Полуэктовой, проработавшей всю жизнь в Бишкеке. Была директором швейной фабрики «Первое Мая», десять лет первым секретарем Свердловского райкома Компартии Киргизии, зам. министра легкой промышленности Киргизской ССР, председателем Республиканского комитета профсоюза работников  легкой промышленности.
«Дорогая Нелля Абдыкадыровна!   Прими мои сердечные поздравления с Новым  годом!  Пусть Новый год будет счастливым, радостным и спокойным.  Пусть сбудутся  все мечты и желания. Желаю, дорогая Нелля, доброго здоровья, благополучия, чтобы  тебя всегда согревали своим теплом  твои прекрасные дети Кубан и Канат, чтобы у них было все хорошо, чтобы успехи и удачи сопровождали их на всем жизненном пути.
Я очень скучаю по тебе Неллечка, вспоминаю годы нашей дружбы с большой теплотой и доброй памятью.  Моя жизнь проходит однообразно, как у всех пенсионеров.  Душой себя чувствую молодой, физически тоже, но годы неумолимо летят, и от этого никуда не денешься. Окружена вниманием детей и внуков.
Нелля, пиши письма, мне так хочется знать все о твоей жизни и вообще о жизни в республике. Я очень люблю и скучаю по Кыргызстану. Передавай от меня привет всем, кто меня знает и помнит.
До свидания. Целую, обнимаю.  Галина Ивановна.
г.  Тверь.»
Уйдя на отдых, Нелля  Маямирова остро переживает все политические события, беды кыргызской индустрии. Не может она  без внутренней боли говорить о резком спаде  производства на предприятиях легкой промышленности, об оказавшихся не у дел  и за бортом деловой жизни тысячах специалистов и рядовых работницах. Правда, некоторым утешением служит то, что в последние годы появляется надежда на подъем швейного производства, намечаются конкретные шаги для подъема  экономики республики.

Кульбюбю БЕКТУРГАНОВА.

 






Добавить комментарий