Main Menu

За воду должны отвечать все

Представители ассоциаций водопользователей нескольких районов Ошской области сообщили, что потери при подаче поливной воды фермерам оставляют около 40%.

На общественном обсуждении в Оше рассмотрены возможные причины таких показателей, а также предложения по улучшению ситуации с подачей поливной воды фермерам во всей области.

Представители ассоциаций водопользователей отметили, что основная причина таких потерь — аварийное состояние каналов и арыков.

«Ирригационная система, построенная ещё в 1970-х годах, устарела и не отвечает нормам. Нужно срочно проводить реабилитацию каналов и арыков, иначе страна рискует остаться без ирригационной системы уже в ближайшем будущем. Государство ответственно только за 5 700 км каналов, тогда как более 20 тысяч км обслуживают сами фермеры, объединённые в АВП», — отметил представитель АВП Ноокатского района Ж. Нурмаматов.

Главы айыл окмоту отметили, что, согласно законодательству, за поливные каналы ответственны ассоциации водопользователей, и, по сути, государственные органы и айыл окмоту ограничены в вопросе поддержки работы и инициатив АВП, в то время как фермеры не могут содержать внутрихозяйственные каналы общей протяжённостью в 23 тысячи км и требуется существенная помощь государства в этом вопросе. Органы местного самоуправления с огромной задачей содержания внутрихозяйственных сетей не справятся, так как многие находятся на дотации и не располагают средствами на реабилитацию каналов.






Добавить комментарий