Main Menu

Злоупотребили положением

Прокуратура Токмока возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц ГП "Кыргызжилкоммунсоюз" и "Токмокское предприятие теплоснабжения" по признакам преступлений, предусмотренных статьей 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

Отметим, по итогам проведенного Счетной палатой аудита финансово-хозяйственной деятельности "Токмокского предприятия теплоснабжения" установлено, что госпредприятие  незаконно заключало договоры о проведении аудита финансовой отчетности с частной аудиторской  компанией  ОсОО   "ФинЭкс-Аудит"  в период с 2009-го по 2011 год. В результате незаконной оплаты за аудиторские услуги данному госпредприятию был нанесен ущерб на  сумму 290,0 тыс. сомов.
Другая проверка установила, что в 2010 и 2011 годы ГП  "Токмокское предприятие теплоснабжения" и "Кыргызжилкоммунсоюз" незаконно заключили договоры об оказании услуг управлениями, отделами и службами исполнительного аппарата ГП "Кыргызжилкоммунсоюз". Согласно уставу ГП, выполнение задач и функций по оказанию консультационной и технической помощи организациям, входящим в его систему,  не является платным. В результате незаконных действий должностных лиц указанных госпредприятий "Токмокскому предприятию теплоснабжения" нанесен ущерб на сумму 3 722 800 сомов.
Данные уголовные дела в настоящее время расследуются.

Соб. инф.






Добавить комментарий