Main Menu

Памяти С. Чокморова и С. Шабазовой

Выставка «Эсимде», приуроченная к юбилею народного художника, народного артиста, живописца Суйменкула Чокморова и посвящённая также памяти его супруги, заслуженного работника культуры, искусствоведа, бывшего директора музея им. Г. Айтиева Салимы Шабазовой, открылась 15 октября и продлится до 10 ноября в КНМИИ.

С. Чокморов с сыном
Б. Чокморов

Инициатор её проведения — сын двух талантливых людей Кыргызстана, внёсших неоценимый вклад в культуру нашей страны, Бактыгул Чокморов. А выставлены на всеобщее обозрение произведения художника из фондов Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева, семейного собрания и частных коллекций. Всего экспонируется более 80 работ.

Экспозиция составлена таким образом, чтобы зритель мог увидеть творческий путь художника в живописи и кино: от самой первой серьёзной работы «Мать» 1967 года до произведений, ставших известными и вошедшими в золотой фонд музея, «Мой сын», «Портрет С. Каралаева», «Посвящение. Саякбай Каралаев», «Кинематографисты» (последняя датирована 1986 годом). Впервые публике представляют акварельные натюрморты, сделанные художником на обёрточной серой бумаге в конце 1980-х годов уже во время его болезни и лечения в Москве.

Отец и сын Чокморовы

Другая часть выставки посвящена семье С. Чокморова и С. Шабазовой. Благодаря уникальным фотографиям из семейного, музейного архива посетители видят, как в середине 1950-х  создавался прекрасный талантливый тандем супругов — художника и искусствоведа, могут проследить историю их любви, зарождения семьи, жизнь которой была наполнена многими интересными событиями, тесно переплетёнными с историей развития изобразительного искусства, кино, музейного дела, в целом культуры Кыргызской Республики. Авторами многих снимков являются Эркин Болжуров, Александр Фёдоров, Сагын Айылчиев.

На открытии выставки присутствовали Бактыгул Чокморов и его семья, вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, замминистра культуры, информации и туризма Кайрат Иманалиев, нынешний директор музея Мира Джангарачева, фотографы Эркин Болжуров, Александр Фёдоров, Алимжан Жоробаев, художники, писатели, кинематографисты и занимавшие когда-то важные кресла Аскар Салымбеков и Омурбек Текебаев, Темирбек Сариев, Султан Раев, Таалайбек Батыралиев, Эльмира Ибраимова и другие.

Присутствовавшим продемонстрировали ролик, смонтированный из документальных кадров, в которых запечатлён выдающийся кыргызстанец, и отрывков кинофильмов, в которых он играл, а также с высказыванием писателя Чингиза Айтматова о нём.

Семья Б. Чокморова

После Бактыгул Чокморов поблагодарил всех собравшихся за внимание к событию, а также причастных — за организацию выставки. Он признался, что приходит в музей изобразительных искусств как к себе домой, потому что часто бывал здесь в годы работы своей матери и хорошо его знает. Он подарил культурному учреждению портрет Чингиза Айтматова, написанный его отцом.

С. Чокморов, А. Хамраев и Тосиро Мифунэ

Вице-спикер Аида Касымалиева передала музею 50 тыс. сомов из фонда торага ЖК в качестве вклада в подготовку каталога с работами С. Чокморова. Позже аналогичный жест сделал и Аскар Салымбеков. Как отметила Мира Джангарачева, экспозиция из Бишкека отправится в Ош и, возможно, в другие регионы. Сейчас вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова возглавляет оргкомитет по подготовке празднования юбилея Суйменкула Чокморова. А по регионам страны передвигается кинокараван — организуются показы фильмов с участием великого актёра, добавил Кайрат Иманалиев.

Некоторые гости мероприятия поделились воспоминаниями. А затем, после разрезания красной ленты, все почитатели таланта нашего славного земляка смогли ознакомиться с экспозицией.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото Эркина БОЛЖУРОВА, а также предоставлено Бактыгулом Чокморовым и кинорежиссёром

Али Хамраевым.






Добавить комментарий