Main Menu

Как депутаты пичкали ребят скучными цифрами

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на пленарном заседании поприветствовал юных кыргызстанцев, принявших участие в парламентской сессии, посвященной Всемирному дню ребёнка и празднованию 30-летия принятия Конвенции ООН о правах ребёнка, передаёт пресс-служба ЖК.

Генассамблея ООН приняла документ в 1989 году, а Кыргызстан ратифицировал его в 1994-м, приняв обязательства выполнять и защищать права детей. С этого года и продолжается плодотворное сотрудничество с Детским фондом ООН — ЮНИСЕФ.

«В истории нашего народа дети всегда занимали особое место, девочки и мальчики всегда были полноправными членами семьи и общества, а в прошлом подростки и молодёжь выступали на курултаях, на которых обсуждались и принимались решения об основным вопросах жизни общества, племени и рода. Принятие и реализация положений конвенции придали особый статус и значимость положению юных кыргызстанцев. Дети стали субъектом права», — заявил Д. Джумабеков.

Спикер также подчеркнул, что вопросы детства всегда были в центре внимания нашего государства, и Жогорку Кенеш в рамках своих функций вносит свой вклад в последовательную реализацию прав детей Кыргызстана. Так, правительство выделяет единовременное пособие за рождение ребёнка и средства родителям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«В 2006 году принят Кодекс КР о детях. Жогорку Кенеш также принял прогрессивные законы в сфере здравоохранения и питания, образования и развития детей в раннем возрасте, социальной защиты. Благодаря их реализации в стране последовательно снижается смертность малышей в возрасте до пяти лет, более 80% ребят защищены от опасных детских инфекционных болезней через первичную вакцинацию, все дети охвачены годовой дошкольной подготовкой, а 40% имеют доступ к программам развития в раннем возрасте, в том числе  из сельских регионов», —  подчеркнул торага.

В парламентской сессии, организованной Жогорку Кенешем и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), участвовали 25 детей в возрасте от восьми до 16 лет из всех регионов республики. Заместитель торага Аида Касымалиева рассказала им о работе парламента и его функциях. В своём выступлении она подчеркнула, что юные кыргызстанцы сидят на местах депутатов, а те заняли места приглашённых и готовы отвечать на вопросы.

Выступившая затем глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм рассказала о положении детей в различных регионах мира и основных итогах проведённого исследования о положении детей в Кыргызстане.

Сами представители подрастающего поколения говорили о переполненных классах в школах, низком уровне образования в высокогорных и отдалённых районах, необходимости компьютеризации сельских школ, отопления их в зимнее время, бесплатных школьных автобусов, обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также о трудовой миграции и суицидах детей, экологии Бишкека, Иссык-Куля и других регионов, сроках делимитации и демаркации границ.

Депутаты ответили на вопросы детей.






Добавить комментарий