Main Menu

Жёлтые карточки — символ ничьей

Футбольная сборная страны сыграла на центральном стадионе столицы имени Д. Омурзакова пятый отборочный матч в квалификации на чемпионат мира 2022 года и Кубка Азии 2023-го. Её соперником стала команда Таджикистана. Напомним, что первая сентябрьская игра в отборочном цикле группы F, в которой по жребию «посеяна» наша дружина, состоявшаяся в Душанбе, принесла тогда успех хозяевам поля со счётом 1:0. Так что наши ребята вышли на родной газон в Бишкеке с хорошим настроем на непременный реванш.

Сразу после свистка арбитра поединка из Катара Абдулрахмана Ибрахима Аль-Джассима кыргызстанцы повели непрерывные атаки на ворота соперников. Матч выдался нервным и обильным на жёлтые карточки за нарушение правил. Судья показал их за игру аж семь, правда, большинство из них досталось нашим парням.

К этой принципиальной встрече обе команды подошли, имея в своём активе по шесть очков, и наши опережали таджиков лишь в разнице забитых и пропущенных мячей. Так, чтобы идти вперёд, нам нужна была только победа, поскольку в отборочном квинтете далеко вперёд ушли японцы с 12 набранными за 4 игры очками, и дабы заполучить второе место, которое ещё сулит выход в мировое первенство, очень надо постараться. Вот форварды Кыргызстана и ринулись его добиваться. Ну а вечерние трибуны стадиона, дружно заполненные отечественными болельщиками, в унисон громко поддерживали кыргызстанских «соколов». Однако долгожданного гола в ворота противника ждать пришлось нестерпимо долго.

Несмотря на явное преимущество, футболисты нашей сборной никак не могли завершить свой натиск прицельным и точным ударом, а вот соперникам удалась одна из контратак, и на 17-й минуте первого тайма их нападающий Джахонгир Эргашев открыл счёт на стадионном табло. Его выход явно прозевала нацеленная на атаку защита, форвард убежал в отрыв и забил в правый от нашего голкипера Павла Матяша угол и в радостном порыве сделал сальто на футбольном газоне. Наши пошли на штурм и буквально закрыли таджикистанских игроков на их половине поля. Было несколько острых моментов, когда мы наносили хлёсткие удары по воротам Рустама Ятимова, но он отчаянно выручал свою команду, а пару раз стойко сыграла защита гостей. Время тайма неумолимо бежало, а результат на табло так и не изменился. Защитники таджикской сборной играли самоотверженно и пока не давали нам шансов на взятие их ворот. Хозяевам же поля, как и в предыдущей жаркой отборочной игре с японской командой, очень не хватало точного прицела. При итоге 1:0 в пользу соперников обе сборные ушли отдыхать в раздевалки.

Вторая половина встречи началась с замен в нашей сборной, когда вместо Мустафы Юсупова на поле вышел Жыргалбек уулу Кайрат, и кыргызстанцы начали непрерывно наседать на половину поля соперников, правда, этот азартный навал голевого результата не дал. Имел возможность забить Эдгар Бернхард, который целил в «девятку», но штрафной удар пришёлся выше ворот. Бил через себя вышедший на замену любимец бишкекской публики Виталий Люкс, и снова выше перекладины. Также не достигли желаемой цели удары Мирлана Мирзаева и яростные финты Гульжигита Алыкулова, постоянно снабжавшего партнёров голевыми передачами. Гости стали явно тянуть время и ушли в глухую оборону, а в придачу к этому стали кататься по газону, изображая под звонкий свист трибун «жестокие» муки при игровых столкновениях с нашими форвардами, да так артистично, что на поле несколько раз приходилось выбегать врачам.

Всё-таки в концовке поединка удача нам улыбнулась. Выручил хозяев поля защитник Тамерлан Козубаев, пришедший на подмогу своим нападающим. Он точно выбрал позицию при вбрасывании аута и первым оказался у заветного мяча, когда надо было просто подставить под него ногу. Ура! Счёт сравнялся 1:1. Наши всей командой перешли на половину поля таджикской сборной и, что называется, «дожимали» соперников в надежде забить ещё. Однако результат на уже ночном табло, несмотря на истовые старания хозяев поля, яростную поддержку болельщиков и добавленные катарским арбитром к основному времени 5 минут, так и не изменился. Боевая и трудная ничья! Обе команды, набрав по 7 очков, по-прежнему делят второе и третье места в групповом квинтете, и теперь нам остаётся только ждать мартовского поединка со сборной Мьянмы, который состоится на её поле. Тогда же пройдёт и матч сборных Японии и Монголии, таджики в следующем туре отдыхают.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото из интернета.






Добавить комментарий