Main Menu

Регионы предлагают проекты

Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инвестиционных бизнес- и инфраструктурных проектов и программ развития. Одобрено 19 предложений на общую сумму 155 млн. 459 тыс. сомов.

Председательствующий комиссии вице-премьер-министр Замирбек Аскаров отметил, что при рассмотрении поступающих заявок от предпринимателей необходимо руководствоваться утверждёнными критериями и принимать во внимание специфические экономические особенности регионов. При этом предпочтение отдаётся бизнес-инициативам, поступающим из высокогорных, отдалённых, труднодоступных и приграничных территорий республики.

«У каждого региона есть свой потенциал для развития. К примеру, в Нарынской области важно поддержать развитие животноводства, в Иссык-Кульской — туризм. Задач в рамках регионального развития достаточно. Одна из главных — открытие новых предприятий. Это позволит создать дополнительные рабочие места, что придаст импульс развитию регионов. Необходимо обратить внимание не на количество проектов, а на их качество. От качества зависит дальнейший результат», — подчеркнул З. Аскаров.

«Один из критериев работы конкурсной комиссии — одобрение проектов полномочными представителями правительства в областях. Проекты на заседаниях комиссии представляете лично вы, так как лучше регион никто не знает. Вы должны быть заинтересованы в реализации лучших предложений. По количеству, а самое главное, по качеству поданных заявок мы дадим оценку и вашей работе, а именно: насколько вы тесно взаимосвязаны с населением», — отметил вице-премьер-министр.

З. Аскаров особо указал на ответственность секретариата конкурсной комиссии, которая должна тщательно следить за подготовкой проектов и за сотрудничеством финансовых институтов с предпринимателями при изучении того или иного бизнес-предложения. А они должны вноситься на рассмотрение конкурсной комиссии только при наличии всех сопроводительных документов, с согласия полномочных представителей в областях и письменного одобрения руководителей финансовых институтов в регионах.

В целом по итогам уже проведённых заседаний комиссией одобрено 30 проектов из всех областей страны на сумму более 538,3 млн. сомов. В будущем, при благоприятных условиях, это поможет создать 1 451 новое рабочее место. Отбор бизнес-инициатив продолжается.



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий