Main Menu

Открытый диалог

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителями средств массовой информации Кыргызстана и корреспондентами зарубежных СМИ, аккредитованных в стране.

Состоялся обмен мнениями о насущных общественно-политических и социально-экономических вопросах. Глава государства с удовлетворением отметил, что на первой встрече в подобном формате в марте 2018 года также состоялся продуктивный, открытый диалог, были высказаны хорошие предложения по различным вопросам. Подчеркнул, что СМИ вносят свой вклад в развитие страны, в укрепление прозрачности и эффективности системы госуправления.

Сооронбай Жээнбеков рассказал о приоритетах своей президентской деятельности. Подробно остановился на реализации государственной политики регионального развития, цифровизации страны, судебно-правовой реформы, борьбе с коррупцией, мерах по улучшению инвестиционного климата, по поддержке социального сектора и сельского хозяйства.

На встрече в формате «вопрос-ответ» участники затронули вопросы относительно реализации судебно-правовой реформы, управления государственным долгом, роли гражданского общества в реализации реформ, избирательного порога на предстоящих парламентских выборах, о событиях 7-8 августа 2019 года и др.

Президент ответил на вопросы, касающиеся приграничных вопросов, внешней политики страны, незаконных застроек в столице, подробно рассказал о своих планах на ближайшее время.

Добавим, что в разговоре с главой государства приняли участие руководители следующих СМИ — телеканалов: ОТРК, ЭлТР, ТРК “Мир”, New TV, НТС, Пятый канал, 7 канал, Next TV, Прайм ТВ; информационных агентств: «Кабар», АКИpress, 24.kg, Vesti.kg, Sputnik Кыргызстан, Kaktus.media, Kloop, Elgezit, Govori.TV; газет: «Кыргыз Туусу», «Эркин Тоо», «Слово Кыргызстана», «Вечерний Бишкек», «Супер Инфо», «Новые лица», «Де Факто», «Факты», «Дело №», «Жаўы Ордо», «Общественный рейтинг», «Майдан», «Фабула пресс», «Кутбилим», «Ачык сєз»; радио: BBC, Азаттык; корреспонденты зарубежных СМИ, аккредитованных в стране: Reuters, «Франс-пресс», ИТАР ТАСС, РИА «Новости», «Российская газета», «Комсомольская правда», ВГТРК «Россия», всего 42 журналиста.

Приглашались также, но по различным обстоятельствам не смогли принять участие во встрече руководители следующих СМИ: телеканал «Пирамида», информационные агентства Knews, «Интерфакс», Eldik.media и Tuz.kg, радио «Марал», газеты «Республика», «Азия ньюс», «Московский комсомолец». На встрече, которая продлилась более двух часов, глава государства успел ответить на вопросы 26 участников встречи. Далее беседа продолжилась в неформальной обстановке.

Напомним, что Президент Сооронбай Жээнбеков в марте 2018 года встречался с 40 журналистами. Расширенная пресс-конференция по итогам 2018-го прошла в декабре того же года.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий