Main Menu

Банковская система работает стабильно

Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова.

Обсуждены деятельность проводимой денежно-кредитной политики, текущая ситуация в банковских и платёжных системах, принимаемые меры по обеспечению ценовой стабильности в стране. Глава государства напомнил о важности надёжной работы финансово-кредитных учреждений, которые должны эффективно мобилизовать денежные ресурсы в интересах предпринимателей и граждан Кыргызстана. Он особо отметил, что в рамках реализации государственной политики регионального развития необходимо усилить взаимодействие с коммерческими банками и финансово-кредитными организациями по поддержке экономических проектов в районах и областях страны. Президент обратил внимание на важность внедрения цифровых технологий, автоматизации процессов в системе Национального банка, говорил о необходимости появления новых банковских и платёжных услуг в стране, о повышении финансовой грамотности населения.

Толкунбек Абдыгулов отметил, что в Кыргызстане обеспечивается ценовая стабильность. За август 2019 года в годовом выражении инфляция составила 2%. Он добавил, что денежно-кредитная политика Национального банка направлена на стимулирование деловой активности в экономике. Главе государства представлена информация о создании благоприятных условий для развития и поддержки малого предпринимательства и расширения кредитования, а также о проводимых работах в рамках цифровизации банковских операций, повышении доступности финансовых услуг в регионах страны.

Национальным банком в течение 2019 года проведено 27 кредитных аукционов с общим объёмом предложений 36 млрд. сомов. Толкунбек Абдыгулов заключил, что платёжная система в стране развивается стабильно. Реализуются пилотные проекты развития услуг мобильного банкинга, современных форм безналичных расчётов и предоставления банковских услуг в отдалённых регионах страны. Количество карт «Элкарт» увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,3%.






Добавить комментарий