Main Menu

Встреча с Церетели

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгия Церетели, передаёт пресс-служба ЖК.

Кыргызстанский спикер поздравил гостя с переизбранием на должность. Стороны обсудили сотрудничество Кыргызстана с ОБСЕ.

«Кыргызстан прилагает усилия для сохранения и развития парламентской формы правления. При этом демократическая инфраструктура подкреплена национальным законодательством в соответствии с нормами международного права», — заявил Д. Джумабеков, добавив, что эффективные демократические преобразования нуждаются в поддержке международного сообщества.

Глава парламента отметил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ПА ОБСЕ в вопросах развития парламентской демократии, борьбы с коррупцией, укрепления региональной безопасности, а также организации и проведения выборов. Торага подчеркнул, что предстоящие в 2020 году выборы депутатов Жогорку Кенеша станут для Кыргызстана очередной проверкой прочности демократических устоев общества. Он напомнил, что новшествами в законодательстве о выборах предусмотрена гендерная квота и на замену прекратившего полномочия депутата парламента должен прийти избранник того же пола. Пользуясь случаем, спикер пригласил членов ПА ОБСЕ участвовать в парламентских выборах 2020 года в качестве международных наблюдателей.

Также Д. Джумабеков заявил собеседнику, что в Кыргызстане либеральное инвестиционное законодательство, направленное на защиту инвесторов, и призвал Г. Церетели посодействовать в привлечении инвестиций из региона ОБСЕ, заявив, что в КР имеются крупные инвестиционные проекты в сфере транспорта и гидроэнергетики.

В свою очередь гость подчеркнул, что Евросоюз выработал и строго придерживается концепции сближения со странами Центральной Азии, что имеется нереализованный потенциал сотрудничества в некоторых направлениях.



« (Previous News)



Добавить комментарий