Main Menu

Правительство повышает пенсии и зарплату учителям

Герб Кыргызстана

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства «Об условиях оплаты труда некоторых категорий работников системы образования» и провёл совещание по реализации данного решения.

Итак, условия оплаты труда педагогических работников отдельных типов образовательных организаций, имеющих диплом специалиста, приравниваются к работникам, имеющим высшее образование по программе магистра. Решением правительства увеличивается размер базовой части оплаты труда на 30% работникам общеобразовательных, дошкольных образовательных организаций, организаций начального и среднего профессионального образования, а также отдельным категориям работников системы образования. По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, в связи с тем, что вопрос повышения заработных плат учителей обозначен в предвыборной программе Президента Сооронбая Жээнбекова, правительство произвело детальные расчёты и изыскало средства в бюджете.

«Несмотря на все скептичные прогнозы о том, что средств для такого существенного повышения зарплат найти окажется крайне сложно, мы их нашли. До конца года это повышение потребует дополнительно свыше 1,7 млрд. сомов, а в следующем году — порядка 7 млрд. сомов. Я хочу подчеркнуть, что правительство изыскало необходимые средства в бюджете для того, чтобы повысить зарплаты около 120 тысячам работников сферы образования. Государство уделяет особое внимание вопросам, связанным со здоровьем и образованием наших граждан, и постарается впредь оказывать этим сферам поддержку и финансирование», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, заострив внимание руководителей гос-органов на тщательной проработке всех вопросов, касающихся предстоящих выплат, чтобы все ожидания учителей  полностью оправдались.

На совещании премьер-министр подписал постановления правительства «Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2019 года» и «Об индексации размеров страховых частей пенсии с 1 октября 2019 года», которыми предусматривается повышение базовой и страховых частей пенсий с 1 октября 2019 года. При этом в зависимости от размера пенсий и внесённых страховых взносов страховая часть пенсий увеличится от 7 до 18% и более. Увеличение страховой части пенсий в среднем составит 10,4%.

Эти решения правительства защищают интересы как малообеспеченных граждан за счёт установления минимального порога, так и граждан, делающих большие отчисления в пенсионную систему по принципу: чем больше взносов, тем выше индексация.

По итогам перерасчёта пенсий её средний размер составит 5 820 сомов. На индексацию пенсий 667,3 тыс. пенсионеров дополнительно потребуется 659,2 млн. сомов, в том числе для повышения базовой части пенсий за счёт средств республиканского бюджета — 67,3 млн. сомов, для повышения страховой части пенсий за счёт средств Пенсионного фонда — 592 млн. сомов. С сегодняшнего дня пенсионеры начнут получать пенсии с учётом их повышения.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что качественное и полноценное исполнение социальных обязательств — одна из первостепенных задач государства. Он особо отметил, что принимаемые государством меры должны сделать пенсионную систему более справедливой по отношению к гражданам, которые добросовестно осуществляли все выплаты.






Добавить комментарий