Main Menu

Заздравные речи в честь большого соседа

Сегодня исполняется 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики, которая является стратегическим партнёром нашего государства. По этому случаю в конце минувшей недели в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, в котором участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, другие официальные лица, политики, деятели культуры, бизнеса, науки, представители СМИ.

Ду Дэвэнь обратилась к присутствующим с речью:

— Китайская Народная Республика была образована 1 октября 1949 года. В течение 70 лет под руководством Компартии Китая, придерживаясь идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, благодаря проведению политики реформ и открытости китайский народ неустанными усилиями осуществил великий скачок, встал на ноги, стал жить лучшей жизнью и превращается в сильную и могучую нацию.

Госпожа посол сообщила, что в экономической сфере соседнее нам государство добилось успехов эпохального характера. За 70 лет ВВП вырос почти в 175 раз. В настоящее время Китай занимает второе место в мире по величине экономики, первое — по показателю промышленности, экспорту товаров и по валютным резервам. ВВП на душу населения вырос со 119 до 64 тыс. юаней. В 2019 году 120 китайских предприятий вошли в список 500 крупнейших предприятий мира. По этому показателю наш стратегический партнёр также впереди планеты всей.

В научно-технической сфере Китай достиг значительных прорывов, особенно в высокотехнологических секторах, таких как пилотируемая космонавтика, лунная программа, разработка суперкомпьютеров, спутниковая навигационная система «Бэйдоу», квантовая связь, выращивание гибридного риса и т. д. Наш могучий сосед занимает первое место в мире по протяжённости и скорости высокоскоростных железных дорог, лидирует по протяжённости скоростных автодорог. Онлайн-торговля, высокоскоростные железные дороги, электронная платёжная система «Али-пэй» и байкшеринг (совместный прокат велосипедов. — Прим. авт.) называются «четырьмя новыми важными изобретениями современного Китая». Они не только делают жизнь китайцев более удобной и качественной, но и приносят пользу народам всего мира, отметила глава дипмиссии.

По её словам, за 70 лет жизнь её сограждан кардинально улучшилась. Если в 1949 году доход на душу населения составлял лишь 50 юаней, то в 2018-м данная цифра увеличилась до 28 тыс. юаней. Больше 700 млн. человек избавились от бедности — это составляет свыше 70% от общего числа населения мира, освободившегося от нищеты. Средняя продолжительность жизни народа Китая выросла с 35 до 77 лет. Сегодня в Китае проживает самая большая группа населения со средним доходом — более 400 млн. человек. В первые годы образования КНР около 80% китайцев были неграмотны, студентов было лишь 117 тыс. Сегодня там школьное образование обязательное, а в высших учебных заведениях учится свыше 38 млн. человек.

Концепция зелёного развития глубоко укоренилась в сознании китайцев, продолжила госпожа посол, подчеркнув, что зелёные горы и чистая вода — это не что иное, как золото и серебро. По данным НАСА (США), с 2000-го по 2017 год более четверти новых зелёных насаждений на Земном шаре приходится на Китай.

Далее она сказала, что за 70 лет её отечество перешло от закрытого и полузакрытого к обществу всесторонней открытости, пройдя путь от восстановления законного статуса, вступления в ВТО и другие международные организации до выдвижения инициативы о совместном строительстве «Одного пояса и одного пути». Количество стран, установивших дипломатические отношения с Китаем, увеличилось с 18 до 179. Это государство начинает играть всё более важную роль в реформировании системы глобального управления. Вклад КНР в рост мировой экономики несколько лет подряд превышает 30%. И она считается основным стабилизатором и главным символом роста мировой экономики. Идея китайской стороны о формировании сообщества единой судьбы человечества получила широкую поддержку и высокое признание со стороны международного сообщества, с удовлетворением признала дипломат.

Китай и Кыргызстан — близкие соседи, надёжные партнёры и хорошие друзья, напомнила хозяйка вечера. Древний Шёлковый путь свидетельствует о многовековой дружбе между народами наших стран. С момента установления дипломатических контактов китайско-кыргызские отношения развиваются устойчиво и динамично. В июне текущего года Председатель КНР господин Си Цзиньпин совершил успешный государственный визит в Кыргызстан, в ходе которого лидеры двух стран провели содержательные переговоры и вывели китайско-кыргызские отношения всестороннего стратегического партнёрства на качественно новый рубеж, оценила Ду Дэвэнь.

По её словам, совместное строительство «Одного пояса и одного пути» имеет важное значение для развития наших стран. Будучи крупнейшим торговым партнёром и главным источником зарубежных инвестиций в Кыргызстан, Китай оказывает нашей республике огромные поддержку и помощь в осуществлении ряда важных проектов, которые дают хорошие плоды и помогают повышать жизненный уровень местного населения.

— В заключение от всей души желаю Китаю новых свершений на пути достижений в столетний юбилей и достижения мечты о великом возрождении китайской нации, непрерывного укрепления дружбы и сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном. Желаю Кыргызстану и его народу процветания, благополучия и счастья! — заявила госпожа Ду Дэвэнь.

В ответной поздравительной речи Алтынай Омурбекова также отметила, что сегодня Китай — признанный лидер мирового развития, упомянув как политические, так и экономические, социальные достижения и назвав их результатами титанического труда китайского народа и руководства страны.

— Коммунистическая партия Китая всегда придерживалась основной политической и экономической системы социализма и концепции развития, согласно которой главенствующая роль отводится народу Китая, — сказала вице-премьер-министр. — Китайский народ прошёл трудный извилистый путь развития от плановой экономики к рыночной, от укрепления политической власти до строительства нового Китая. Благодаря продвижению экономических реформ Китай имеет блестящие достижения и открыл путь социализма с китайской спецификой.

Далее представитель правительства напомнила, что Китай остаётся одним из важных приоритетов во внешней политике Кыргызской Республики. И кыргызская сторона придаёт важное значение дальнейшему развитию кыргызско-китайских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства. Нынешний год охарактеризовался значительной их активизацией: состоялись рабочий визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Китай, государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Кыргызстан, по итогам которых стороны достигли важных и взаимовыгодных договорённостей в различных сферах сотрудничества. Одним из главных достижений стало подписание главами наших государств совместной декларации о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнёрства.

— Кыргызская Республика привержена дальнейшему развитию равноправного и доверительного партнёрства с Китаем. Убеждена, что потенциал отношений стран позволит нам и впредь наращивать взаимовыгодное партнёрство и продолжить совместную реализацию крупных экономических проектов, — подчеркнула Алтынай Омурбекова.

Упомянув инициативу «Один пояс и один путь», вице-премьер напомнила, что Кыргызская Республика одной из первых её поддержала, будучи уверенной, что её реализация позволит нашим странам и народам укрепить дружбу, повысить благосостояние и укрепить экономику.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий