Main Menu

Решаем школьный вопрос

В первоочередном порядке решено профинансировать по статье «капитальные вложения» строительство новых общеобразовательных учреждений вместо аварийных школ, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по данному вопросу.

Так, отмечено, что с 2017-го по 2018 год по республике построено 243 образовательных объекта. Из них 121 школа и спортивные залы, 122 детских сада. На эти цели выделено 5,2 млрд. сомов. В 2019-м завершены работы на 46 объектах, в том числе 28 школ и 18 детских садов. Премьер-министр подчеркнул, что особую озабоченность вызывают школы, находящиеся в аварийном состоянии.

«Аварийных, «контейнерных», палаточных школ в нашей стране не должно существовать. На сегодня таковых насчитывается 17, и по ним следует ускорить строительные работы и решить вопрос финансирования. Это нужно рассматривать в первоочередном порядке, и, несмотря на объективные трудности с доходами бюджета, мы изыщем средства на возведение школ и добьёмся, чтобы в республике не осталось ни одной аварийной», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

На совещании говорилось, что при возведении новых объектов образования отсутствовал системный подход, и в силу различных причин, которые иногда имели политический характер, разворачивалось строительство больших школ там, где потребность в них отсутствовала. Такая ситуация приводила нередко к тому, что при наличии острых проблем с нехваткой школ в отдельных нуждающихся районах в других наблюдается незаполняемость новых объектов образования.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что такие проблемы с объектами образования требуют принятия неотложных мер по систематизации общей работы, и перед новым руководителем профильного министерства стоят задачи по их решению. Он подчеркнул, что следует представить конкретный план внедрения новых подходов при возведении объектов образования.

На совещании обсуждены и вопросы повышения качества образования, улучшения материально-технической базы школ. Так, подняты темы внедрения единых стандартов при строительстве и оборудовании школ, а также единообразного соблюдения требований экологической безопасности, чтобы повсеместно использовались только безвредные строительные и отделочные материалы.

По итогам встречи глава правительства дал министерствам финансов, образования и науки, а также Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ряд конкретных поручений.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий