Main Menu

Знакомьтесь: Япония

Жителей и гостей Каракола порадовали культурные мероприятия «Дни Японии в Караколе», организованные в честь 150-летия города и 80-летия Иссык-Кульской области.

В главном корпусе Иссык-Кульского государственного университета (ИГУ) перед студентами выступили представители посольства Японии.

Специалист отдела информации и туризма диппредставительства Назгуль Кубакаева своей презентацией устроила студентам путешествие в Страну восходящего солнца. Она рассказала о традициях, достопримечательностях, главных направлениях, в которых преуспевает государство. А также поведала о подготовке к летним Олимпийским играм «Токио-2020», в которой принимает активное участие и население, безвозмездно отдавая ненужные мобильные телефоны в специальные пункты приёма.

Учащихся вуза, преподавателей проинформировали и об образовательных программах правительства Японии, о возможности бесплатно пройти обучение, стажировку, магистратуру и повышение квалификации в этой стране, получая при этом солидную стипендию. После этого присутствующие поучаствовали в мастер-классах по каллиграфии, оригами, игре на японских барабанах «тайко», надеванию юкаты (национальной одежды) в традиционных играх (кома и кэндама). Им продемонстрировали японские боевые искусства: айкидо, дзюдо, иайдо и сумо.

Также в рамках Дня Японии в культурно-эстетическом центре «Толкун» прошёл показ художественного фильма «История о самурае-кулинаре: правдивая история любви».

А в Иссык-Кульском областном музыкально-драматическом театре им. К. Джантошева состоялся концерт одной из популярнейших групп барабанщиков в Центрально-Азиатском регионе «Ооэдодайко» и дуэта «Суши».

Аида ШИРИНОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий