Main Menu

Вместе дадим отпор врагу

Президент Сооронбай Жээнбеков по приглашению Президента России Владимира Путина с однодневной рабочей поездкой посетил город Оренбург.

Здесь он понаблюдал за совместными практическими действиями войск с участием контингента Сухопутных войск Вооружённых сил Кыргызской Республики. Основные цели учений — обучение ведению военных действий в современных условиях, повышение оперативной совместимости органов военного управления государств-союзников.

В частности, Президенты Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков совместно посмотрели ход военных учений «Центр-2019» на полигоне «Донгуз», в рамках которых отработаны совместные практические действия с участием контингента Сухопутных войск Вооружённых сил Кыргызстана и воинских формирований России, Китая, Пакистана, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Военные отработали совместные действия по отражению наступления, нанесению огневого поражения силам условного противника, переходу в наступление и завершению разгрома его главных сил.

Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин также осмотрели выставку вооружений и военной техники.

Далее лидеры Кыргызстана и России обсудили текущее состояние, актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества между нашими странами.

Президент России Владимир Путин отметил, что продолжается двустороннее сотрудничество государств по всем направлениям. Обращается внимание на экономическое сотрудничество, которое успешно развивается, — рост товарооборота по итогам 2018 года составил 17%, который также растёт и в 2019-м. Он добавил, что позитивно продолжается военное и военно-техническое сотрудничество России и Кыргызстана. Владимир Путин отметил, что совместные стратегические командно-штабные учения «Центр-2019» — это очень важный этап подготовки вооружённых сил стран на случай отражения любых непредвиденных ситуаций, в том числе в борьбе с терроризмом.

Президент Сооронбай Жээнбеков в свою очередь выразил признательность за приглашение и поздравил Владимира Путина с успешным завершением военных учений «Центр-2019». Он отметил, что они вызывают гордость за вооружённые силы стран. С удовлетворением подчеркнул, что воинские контингенты двух республик активно сотрудничают в двустороннем и многостороннем форматах. Сооронбай Жээнбеков ещё раз подчеркнул, что Кыргызстан является надёжным союзником и партнёром России, отметив приоритетной реализацию ранее достигнутых договорённостей с Российской Федерацией по всем направлениям сотрудничества.

В состав нашей делегации вошли: министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Райимберди Дуйшенбиев, заведующий отделом внешней политики аппарата Президента Данияр Сыдыков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий