Main Menu

«Дорожная карта» главы Казахстана

Политолог, политический обозреватель, сопредседатель клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» Игорь Шестаков.

— Послание Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева затронуло большой спектр направлений. И один из основных вопросов — это улучшение качества жизни граждан, решение социальных проблем, что очень важно для каждого человека.

В приоритет поставлены и поддержка института семьи и детства, защита прав ребёнка, противодействие бытовому насилию, забота о детях из мало-обеспеченных семей, а также предоставление им гарантированной социальной помощи. Это бесплатное горячее питание для школьников, учебные принадлежности и форма, оплата медицинской помощи, возмещение оплаты за проезд на общественном транспорте. Государство обещает решить и вопрос пре- доставления жилья малообеспеченным многодетным семьям. В целом в Послании Президента комплексно охвачены проблемные зоны политического, экономического и социального развития Казахстана и пути решения.

Учитывая то, что Послание Президента К.-Ж. Токаева стало первым, его можно расценивать как «дорожную карту» главы государства по реализации ключевых для Казахстана проектов, связанных с преобразованиями прежде всего в политической и социально-экономической жизни страны. Касаясь политического блока, можно отметить, что видение главы государства связано прежде всего с необходимостью проведения преобразования в этой сфере. В частности, речь шла о том, чтобы изменился подход к проведению мирных митингов. Речь идёт и о судебных органах.

В целом можно сказать, что Казахстан в посылах, о которых говорил Президент, позиционирует себя, как демократическое государство, как страна, которая находится в мировом тренде проведения демократических преобразований и реформ. И,  естественно, мне кажется важным аспект о необходимости внедрения пилотного проекта эффективности оценки работы местной власти. Мне кажется, эта инициатива К.-Ж. Токаева может представлять интерес и для Кыргызстана, потому что у нас очень большое внимание уделяется органам местного самоуправления. Именно местная власть должна в своей работе придерживаться оценок непосредственно жителей регионов. Такие предложения позволят укрепить систему вертикали власти конкретно в самих регионах и сделают её более ответственной перед населением и электоратом.

Что касается социально-экономического блока, то основные моменты связаны с решением важнейших, ключевых социально-экономических проблем. И в целом можно сказать, что это часть доклада главы государства наиболее социально ориентированная, поскольку без улучшения социально-экономической ситуации сложно говорить об общественно-политической стабильности и развитии государства. В этой связи я думаю, прозвучал пакет предложений, который основан на тех проблемах и планах, которыми живут рядовые казахстанцы. Здесь речь идёт о защите интересов малого и среднего бизнеса, улучшении пенсионных условий, ипотеке и т. д. Эти факторы коренным образом влияют не просто на укрепление стабильности в стране, но и послужат фактором успешного развития Казахстана, и Президент достаточно конкретно указывал на те шаги, которые следует предпринять в социально-экономическом плане.

В целом можно сказать, что само обращение как бы строилось на реформах, но при этом оно прагматично в плане курса, который взяла республика на заре независимости в начале 1990-х годов. Курс на развитие сохранён и, по сути дела, страна не намерена отступать от него. Общественно-политические и социально-экономические программы нового главы государства строятся на этих принципах, а также принципах развития государства.

Хочу добавить что для Кыргызстана, как соседа Казахстана, очень важно, что в стране существует социально-экономическая и общественно-политическая стабильность. Наши два государства связаны тесными торгово-экономическими связями. Поэтому Кыргызстан крайне заинтересован в том, чтобы Казахстан успешно развивался в экономическом и общественно-политическом планах.






Добавить комментарий