Main Menu

Сооронбай Жээнбеков: «Заповедь Манаса Великодушного хранить единство и согласие актуальна по сей день»

Президент Сооронбай Жээнбеков принял участие в торжественной церемонии I Национальных игр кочевников, прошедшей в Кыргызском национальном историко-культурном комплексе «Манас Ордо» в Таласской области.

Напомним, что Игры начались 16 сентября, а завершились торжественной церемонией, на которой выступил глава государства.

«Уважаемые соотечественники!

Мы провели I Республиканские игры кочевников. И сегодня подводим их итоги, находясь на благодатной таласской земле, где жил наш великий предок Манас Великодушный. Мы возобновляем и продолжаем историческую традицию, призванную продемонстрировать единство кыргызского народа. От всей души поздравляю с успешным началом столь знаменательного события, которое продолжится по всей стране.

Дорогие гости!

Нам доставляет огромное удовольствие принимать вас с распростёртыми объятиями на древней гостеприимной кыргызской земле, на малой родине Манаса Великодушного и Чингиза Айтматова.

Уважаемые соотечественники!

Дорогие гости!

III Всемирные игры кочевников, состоявшиеся в прошлом году на берегу озера Иссык-Куль, вызвали международный резонанс.

Мировая общественность оценила их, как огромный вклад кыргызского народа в развитие всеобщей человеческой цивилизации. IV Всемирные игры кочевников состоятся в следующем году в Турции. Мы желаем братскому народу Турции, уважаемому Реджепу Тайыпу Эрдогану успешного проведения Игр.

Всемирные игры кочевников ожидает большое будущее. И весьма примечательно, что впредь они будут проводиться в разных странах. Ключевая миссия Игр — сближение народов и культур, усиление диалога через спорт, призыв к толерантности и гуманизму. Отрадно, что Игры кочевников сегодня занимают достойное место в мировой сокровищнице духовной культуры. Уверенно продолжает свой путь по всему миру непоколебимый дух кочевников, возродившийся на земле кыргызов. И мы этим гордимся.

Дорогие соотечественники!

Многие из вас высказывались за то, чтобы Всемирные игры кочевников всегда проводились на территории Кыргызстана. И мы конечно же учли это обстоятельство. Поэтому решили впредь проводить Республиканские игры кочевников в каждом регионе страны. I Республиканские игры начались именно на священной земле Таласа, в колыбели кыргызской государственности и единства народа, на земле Манаса Великодушного. Эту эстафету мы передали другим областям страны, где также организуют Республиканские игры кочевников.

Уважаемые участники Игр кочевников!

Проявление уважения к древнейшей истории кыргызского народа, к его самобытной культуре и традициям — одна из ключевых целей Игр. Также это символизирует продолжение исторического пути наших славных предков, дань уважения к их светлой памяти. Стремление к развитию страны через духовное обогащение, получение созидательной энергии. Игры — это своего рода напоминание о вкладе культуры и цивилизации кочевников — неотъемлемой части всемирной истории в духовную сокровищницу народов мира, популяризацию кыргызского народа как одного из древнейших в мире носителей кочевой культуры, стоящего у истоков возникновения и становления цивилизации кочевников.

Уважаемые участники!

Мировоззрение кочевников зиждется на принципе единства Человека и Природы, на стремлении быть ближе к Создателю, быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Данная народная многовековая философия является бесценным достоянием кыргызского народа, закалённого в сражениях за родную землю, прошедшего многие испытания на протяжении всей истории. Благодаря этой философии появился великий кыргызский феномен, Великая Нация, не потерявшая себя в перипетиях истории, сохранив свой дух, культуру, кочевые традиции. Свято соблюдая эту традицию, кыргызский народ внёс особый вклад в мировую культурную сокровищницу человечества. Мы стали народом, подарившим миру несравненный, океаноподобный эпос «Манас», который Генеральная Ассамблея ООН признала частью духовного и историко-культурного достояния не только народа Кыргызстана, но и всего человечества, что стало наивысшей оценкой мировоззрения, дальновидности, мудрости и необычайному таланту кыргызского народа. До этого времени ни одно из творений других народов и наций не удостоено столь высокой оценки.

Игры кочевников берут своё начало от исконно кыргызских национальных спортивных игр, широко известных под названием Игры Манаса. И продолжают национальную традицию, сложившуюся со времён Манаса Великодушного. Они прославляют не только спорт и здоровый образ жизни, но и единство народа, мир и спокойствие, гармоничное взаимодействие с Природой. Поэтому Игры, которые прошли в Таласе, в «Манас Ордо» — это духовные ценности, впитавшиеся в кровь каждого кыргыза с молоком матери. Этот праздник — день проявления не только физической силы, ловкости и смелости, воспетых в эпосе «Манас», но и праздник таланта, умения, способностей, торжество национальной культуры. На Игры прибыли сотни талантливых участников из семи областей страны. У нас есть все основания сказать, что сегодня мы возрождаем наши историю, культуру, традиции и продолжаем путь, положенный нашими славными предками. Бог даст, Республиканские игры кочевников станут торжеством, укрепляющим национальное единство, символом единой нации. Станут Играми, неизменно порождающими интерес мировой общественности. Мы и впредь продолжим продвигать по всему миру нашу уникальную самобытную культуру.

Уважаемые соотечественники!

Радует, что и сегодня наши спортсмены показывают отличные результы на международных турнирах по различным видам спорта. Так, в Нур-Султане наша спортсменка Айсулуу Тыныбекова завоевала впервые в истории Кыргызстана золотую медаль на чемпионате мира по женской борьбе. Флаг Кыргызстана ещё раз гордо развевался на мировой арене. Всех вас поздравляю с этой победой, подарившей чувство гордости всему Кыргызстану! Нашей Айсулуу желаю здоровья, счастья, больших успехов на Олимпиаде в Токио.

Уважаемые соотечественники!

Бесценнное достояние нашего общества — это независимость Отечества, свобода народа, единство нации, целостность нашей территории. Мы с гордостью произносим эти слова здесь, на благодатной земле Таласа, который всегда был источником единства народа, в священном «Манас Ордо», где по сей день ощущаем пристутствие духа Манаса Великодушного. Талас — символ единства, согласия, государственности кыргызского народа! В 1995 году в Таласе проведено 1000-летие эпоса «Манас». А сегодня здесь собрались представители всех регионов республики и выступают под одним знаменем, с кличем «Манас» на устах. Заповедь Манаса Великодушного о необходимости хранить единство и согласие актуальна по сей день. Выступая перед вами на благодатной земле Манаса Великодушного, призываю вас в едином порыве объединиться в один кулак, прославляя Игры Манаса. Мы должны стать достойными чести носить звание потомков Великого Манаса. Должны быть народом, в котором нерушимы единство и согласие, народом с крепким духом и железной волей, для которого честь превыше всего! Пусть на древней благодатной земле кыргызов всегда царят мир и согласие!

Пусть Всевышний оберегает наш Кыргызстан!»

Отметим, что на торжественной церемонии состоялись театрализованное представление по мотивам эпоса «Манас», парад спортсменов и представителей культуры из всех областей страны, а также концертная программа. Эстафета проведения Национальных игр кочевников в 2021 году перейдёт Ошской области.

Напомним, что в рамках Национальных игр кочевников в Таласской области спортивные состязания прошли по восьми национальным видам спорта.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий