Main Menu

Кто правит бал в приграничной зоне?

«Кому до лампочки имидж страны?», «Зона особого режима».

Материалы под такими заголовками были опубликованы в нашей газете в августе этого года. Речь в них шла о территории, прилегающей к контрольно-пропускному пункту «Ак-Жол -автодорожный», и её «достопримечательностях», с которыми поневоле знакомятся посещающие нашу страну туристы, в том числе иностранные, — повсеместной антисанитарией, мусорными свалками, точками стихийной торговли, сомнительными забегаловками и другими «экспонатами» вопиющего бесхозяйственного хаоса.

Побывав здесь, мы сделали вывод, что состояние «пятачка» у главных ворот страны не способствует повышению её туристической привлекательности и, более того, не отвечает требованиям приграничной зоны. По вине местных властей у пограничников проблемы с питьевой водой (её завозят из села Ленинского), отсутствует канализация. Надеялись, что на наши публикации отреагируют ответственные за порядок на прилегающей к КПП «Ак-Жол — автодорожный» территории чиновники райгосадминистрации Аламудунского района, думали, что всё-таки критика подействует и они, засучив рукава, начнут наводить там порядок. Но не тут-то было…

В прошлую субботу мы вновь посетили злосчастный «пятачок» и окончательно убедились в том, что районным госмужам до лампочки имидж страны: тот же бардак и беспорядок. Выезд и въезд на КПП по-прежнему загромождён тачками и завален тарой из-под товара, выставленного вдоль и так узкой дороги прямо на бетонных ограждениях. Ассортимент — от домашних тапочек до скоропортящихся продуктов. В беседе с реализаторами выясняется, что ни у кого из них нет разрешения на торговлю. На наш вопрос: сколько стоит такое доходное место и кому они за него платят, одни отмалчивались, другие многозначительно тыкали пальцем в небо. По обочинам — кучи свалявшегося мусора, переполненные отходами ржавые бочки, приспособленные под урны, дополняют картину наспех возведённые «хитрые» домики, которые громко называются общественными туалетами, беспорядочные стоянки частных извозчиков и бомж с протянутой рукой прямо у входа на КПП. На всё это сквозь пальцы смотрят постоянно присутствующие здесь сотрудники транспортной инспекции, милиции, санэпиднадзора и налоговой службы. Например, один из налоговиков так нам и заявил, что занимается только проверкой сопроводительных документов грузового автотранспорта, а наведение порядка непосредственно на выезде и въезде на КПП, в том числе борьба со стихийной торговлей, не входят в круг его обязанностей. По его словам, мероприятия такой направленности планово проводят специальные рейдовые бригады. Правда, как часто они бывают здесь, наш собеседник затруднился сказать.

На обратном пути заехали в Ленинский айыл окмоту, к которому относится прилегающая к КПП территория. По словам заместителя главы Натальи Савченко, «проводится большая работа по её облагораживанию: выделены две штатные единицы дворника, организуются субботники». В том, что там процветает стихийная торговля, Наталья Ильинична не видит ничего особенного: надо же жителям окрестных сёл как-то зарабатывать себе на жизнь. Говорит, хотели было построить здесь единый торговый центр, но запретили пограничники. (Позже в погранслужбе эту информацию опровергли, отметив, что не имеют никакого отношения к территории, заканчивавшейся у шлагбаума на контрольно-пропускном пункте, а значит, и полномочий запрещать на ней строительство каких-либо объектов).

Ходят разговоры, что ещё до вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз, а может быть, и раньше, большую часть приграничной территории КПП «Ак-Жол — автодорожный» сдали в аренду на 49 лет. Если это так, то её сегодняшнего хозяина даже с натяжкой трудно назвать патриотом страны, палец о палец не ударившего, чтобы навести порядок на её главных воротах и достойно встречать гостей. По договорённости кыргызской и казахской сторон в осенне-зимний период оба контрольно-пропускных пункта временно закроются на реконструкцию. Не ударить бы нам лицом в грязь и сделать свой не хуже, чем у сопредельного государства.

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий