Main Menu

Будет что вспомнить

На уходящей неделе завершается дипломатическая миссия двух послов в Кыргызстане — Узбекистана и Японии.

Оба дипломата по такому случаю нанесли официальный визит в МИД КР, где встретились с министром Ч. Айдарбековым.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана Комилом Рашидовым осуждались актуальные темы двусторонних отношений и процесс реализации достигнутых договорённостей на уровне глав государств. Отдельное внимание уделено организации визитов на высоком уровне, проведению очередных заседаний Совместной межправительственной комиссии и Совета глав приграничных областей под председательством глав правительств двух стран.

Как сообщает пресс-служба МИДа, стороны выразили твёрдое намерение вести совместную работу в целях дальнейшего расширения и углубления исторически сложившихся отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном на основе дружбы, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнёрства.

Чингиз Айдарбеков поблагодарил  Комила Рашидова за плодотворную работу и личный вклад в развитие межгосударственных отношений, пожелал успехов в дальнейшей трудовой деятельности. Собеседник выразил признательность за совместное продуктивное взаимодействие в период его дипломатической службы в нашей стране.

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии Ёсихиро Ямамура обсуждены конкретные аспекты двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Затронута тема организации визитов на высшем уровне. Ч. Айдарбеков с благодарностью отметил, что в 2017 году Япония оказала помощь в совершенствовании избирательной системы Кыргызстана на $5,7 млн. Кроме того, она существенно поддерживает в реализации инфраструктурных и социальных проектов. Например, 17 июля между нашими странами подписано Соглашение о реконструкции моста через реку Урмарал на автодороге Талас — Тараз на общую сумму около $16,5 млн. Посольство Японии эффективно реализует программу своего правительства «Корни травы и человеческая безопасность».

Чингиз Айдарбеков поблагодарил г-на Ёсихиро Ямамура за личный вклад в укрепление и развитие кыргызско-японских отношений и пожелал дальнейших успехов в его профессиональной деятельности.

Стороны выразили уверенность, что кыргызско-японские отношения будут и впредь плодотворно развиваться на благо двух стран.



(Next News) »



Добавить комментарий